Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Авторынок Новосибирска. Toyota Land Cruiser vs Mitsubishi Pajero

Василий Акимов
Василий Акимов
18:35, 14 ноября 2012

Обильные снегопады, обрушившиеся на Новосибирск, самое время, чтобы свести в автобитве два брутальных  внедорожника, уже не одно десятилетие производящихся в Японии.  Toyota Land Cruiser и Mitsubishi Pajero пользуются повышенным спросом среди бизнесменов, чиновников и мужчин с деньгами, утверждающих свой авторитет на дорогах. Для многих сибиряков Land Cruiser – непререкаемый предел мечтаний, Pajero скорее считается автомобилем для тех, кто склонен к оригинальности. И сегодня они сразятся на виртуальном ринге  «НН».

«Крузак» - «неубиваемая» мечта сибирского пацана

Toyota Land Cruiser выпускается с 1953 года.  Название Land Cruiser придумал технический директор компании Хенджи Умехара. «В Англии у нас был еще один конкурент — Land Rover. Мне нужно было придумать название, не менее звучное, чем у наших конкурентов. Поэтому я решил назвать машину Land Cruiser («Наземный Крейсер»)», - рассказал он.

По данным Википедии, при разработке первого поколения внедорожника специалисты концерна Toyota воспользовались концепцией легендарного Willys MB, однако в основе японской конструкции лежало шасси грузовика Toyota SB (грузоподъёмность — 1000 кг). На внедорожник под рабочим названием Toyota Jeep установили рядный двигатель Toyota B образца 1937 года с рабочим объёмом 3386 куб.см и мощностью 82 л.с. МКПП являлась трёхступенчатой.

test-drive-0.jpg
Фото toyota.autoportal.ua

Последняя модель Land Cruiser 200 обладает классической несущей рамой, зависимой задней и независимой передней подвесками. Внедорожники, оснащённые 4,5-литровыми дизельными двигателями (235 л.с.), и такие двигатели работают в паре с АКПП, в которой присутствует ручной режим переключения передач. К особенностям ABS последнего поколения, которая применена на автомобиле, можно отнести динамическую адаптацию системы к ландшафту, по которому внедорожник движется.

В Англии у нас был еще один конкурент — Land Rover. Мне нужно было придумать название, не менее звучное, чем у наших конкурентов. Поэтому я решил назвать машину Land Cruiser («Наземный Крейсер»)

По данным Яндекс. Авто, новые Land Cruiser продаются в Новосибирске по цене от 3,2 до 3,3 млн руб,  2010—2011гг — от 2,1 до 2,7 млн руб, 2008—2009 гг — от 2 до 2,4 млн руб, до 2007 г — от 1,3 до 1,6 млн руб.

Чемпион с кошачьим именем

Mitsubishi Pajero — флагман модельного ряда компании Mitsubishi и 12-кратный чемпион ралли «Дакар». Модель Pajero была названа так в честь пампасской кошки, обитающей на плато Патагония, в южной Аргентине.

Впервые Pajero представили  в 1976 году на Токийском автосалоне как концепт-кар пляжного автомобиля, созданный на базе Mitsubishi Jeep, выпускавшегося по лицензии. Mitsubishi Pajero первого поколения дебютировал в октябре 1981 года, а в мае 1982 года первой в продажу поступила короткая трехдверная версия с бензиновым (4G54 — 2.6 л) и дизельным (4D55 — 2.3 л) двигателями.

«Однако слово pajero (пахеро) имеет в испанском языке сленговое значение «онанист». Поэтому на некоторых зарубежных рынках было принято иное название. Так, в Испании, Индии и Латинской Америке (кроме Бразилии) оно было заменено на Mitsubishi Montero (означающее «воин-горец»), а в Великобритании на Mitsubishi Shogun («сёгун»)», - сообщает Википедия.

4c18a5867de97.jpeg
Фото quto.ru

При появлении 4-го поколения многие специалисты спорили — это новая модель или глубокий рестайлинг 3-го поколения. Внешне машины достаточно похожи друг на друга, салоны, не считая передней панели, полностью идентичны. Появился новый бензиновый (6G75 — 3.8 л) двигатель с системой изменения фаз газораспределения — MIVEC, дизель ставится тот же, что и на предыдущей модели, — 4M41 — 3.2л. В ходовой части большинство изменений касалось размеров деталей, а рычаги стали алюминиевые. Трансмиссия Advanced Super Select II 4WD, АКПП INVECS II Sport Mode, настраивающаяся под стиль езды водителя.

Слово pajero (пахеро) имеет в испанском языке сленговое значение «онанист». Поэтому на некоторых зарубежных рынках было принято иное название

Как сообщает Яндекс. Авто, новыe автомобили этой марки продаются в Новосибирске от 1,5 до 2,1 млн руб, 2010—2011гг — от 1,4 до 15,8 млн руб, 2008—2009 гг — от 1,2 до 1,4 млн руб, до 2007 г — от 1,1 до 1,1 млн руб.

Позитив-негатив

Мы проанализировали по 50 случайных комментариев, посвященных Toyota Land Cruiser и Mitsubishi Pajero с сайтов auto.yandex.ru, drom.ru, avto-russia.ru, carexpert.ru, avtomarket.ru, automobile.ru, auto.ironhorse.ru, newmpv.ru, aboutcar.ru, my.auto.ru, njcar.ru, auto.mail.ru и otzyvnoy.ru.

О Toyota Land Cruiser владельцы оставили 10  негативных отзывов, 19 нейтральных и 21 положительных. О Mitsubishi Pajero – 11 негативных отзывов, 21 нейтральных и 18 положительных.

Чтобы определить популярность каждого из автомобилей, мы посмотрели, сколько упоминаний о каждом из них существует в базе поискового сервиса «Яндекс». Toyota Land Cruiser упоминается 18 млн раз, Mitsubishi Pajero – 8  млн раз.

Примечание: в публикуемых комментариях сохранены стилистика и орфография авторов.

1-й раунд – эксплуатация автомобиля

Toyota Land Cruiser

toyota_land_cruiser_prado.jpg
Фото auto-russia.su

«За 3,5 лет эксплуатации особых проблем не было, разве расходники, пробег общий 142 т. км. Сразу поставил ГБО четвёртого поколения, и расход топлива стал радовать. Городской цикл по переводу на бензин 12 литров. Достоинства:  автомобиль надёжный, выносливый, проходимость супер, и цена на запчасти и расходники очень даже приемлема.  Недостатки: салон вместо заявленной кожи - заменитель, передняя панель придумана китайцами, музыка желала бы быть получше, звучание не очень достойное, высоких частот нет практически», - делится Владимир.

«Пытался после подробного изучения этой машинюги и выявления основных его недостатков, устранить его заводские, удалось это сделать почти полностью: тонкое лакокрасочное покрытие лечится защитной плёнкой кузова, недостаточная шумоизоляция кузова лечится дополнительной проклейкой шумо-вибро изоляцией дверей, днища, потолка, багажника, переднюю панель в новой машине, не решился проклеивать... Достоинства:  надёжность; проходимость; просторный салон; брутальный внешний вид, функциональность; хорошая музыка в максимальной комплектации; при наличии дополнительной шумоизоляции; неприхотливый к топливу дизельный двигатель. Недостатки:  при движении, особенно на неровностях - безумно сильное, неизлечимое дребезжание спинок заднего сиденья (второго ряда)!!! настолько сильное, что хочется при езде выпрыгнуть из машины, убежать в лес и задушить там какого-нибудь хорька, осознавая при этом, что ты едешь в машине за три ляма! Узнавал в салоне, ходил как идиот и тряс сиденья второго ряда и понял, что это их фишка!» - пишет Евгений.

«Хороший просторный автомобиль с отличной проходимостью по бездорожью. Отлично держит дорогу. Расход топлива великолепный - 15 л на 100 км. Энергоемкость для данного веса отличная. Недостаток второго ряда сидений  - не раскладываются полностью, для перевозки груза очень просторный багажник. Без напряга бежит со скоростью 240 км. Недостатки:  трижды за 100 тысяч пробега поменял рулевые рейки, начинает бить и трясти руль; на 70 тысяч км поменял передние подшипники - просто рассыпались. Не могут отрегулировать сход-развал, заржавели регулировочные гайки, что не подкрутишь. Летом от «кожаного» салона спина постоянно мокрая, несмотря на кондиционер - нет поддува сидений», - делится Дюма.

Mitsubishi Pajero

01-30-mitsubishi-pajero-winter-snow-b.jpg
Фото ctk-com.ru

«Дизельный двигатель существенно громче бензина, качество ДТ у нас отвратительное, ремонт топливной аппаратуры дорогой,  замерзаемость зимой… Ну, не лежала душа. Просто поверил на слово тем, у кого дизеля есть и были. Все сказали: «Бери». Взял. Плюсы: несмотря на относительно невысокую цену — полновесный внедорожник. Клиренс ОЧЕНЬ большой, всё пофиг. Достоинства:  как в рекламе «надежность». Недостатки: интерьер достаточно бедный, в том числе — нет подсветки бардачка», - пишет  zetty.

«Пробовал весной по раскисшему полю, без проблем :) Зимой по снегу сантиметров 40, без проблем.  Серьезная машинка! Недостатки: да, с серым велюром на подлокотниках японцы просчитались, маркий. Часы на сервисе настроили, но изначально прыгали, как хотели», - делится Сергей.

«Свет отличный (заводской ксенон), обзорность тоже понравилась (машина длинная, но у нас есть камера заднего вида и парктроник, подареный дилером), хорошие большие зеркала с фонариками и поворотниками , неплохая штатная музыка. Нормальная заводская тонировка. Вот единственное, что меня всегда смущало - так это крепление тяжелой запаски на пятую дверь. Я думаю, что со временем дверку разболтает», - рассказывает фряновец.

«Mitsubishi Pajero - выбрал за очень приличную комплектацию, красивый дизайн, хорошую цену. Машиной в целом доволен, пока практически никаких проблем нет. Пришлось доложить 40 тыс. грн, чтоб поднять максимальную комплектацию «Паджеро» до максималки «Прадо», а именно фирменное головное устройство с сенсорным экраном, камерой и GPS. Обезшумка салона без потолка (смысла не видел). Достоинства: экономичность, с учетом размера и обьема мотора. Проходимость - все таки легендарный «Паджеро», в лесу чувствуешь себя отлично. Недостатки:  проблемы с шумоизоляцией и качеством салона», - пишет Игорь Солуха.

 2-й раунд – внешний вид и комфорт

Toyota Land Cruiser

test-drive-6.jpg
Фото toyota.autoportal.ua

«В комплектации деревянный руль и рычаг АКПП отделан деревом, установлено 4 задних парктроника. Дополнительно заказал рейлинги, камеру заднего вида и аудиосистему с монитором с показом всего, чего можно (флешки, айпод, айпад, МР-3 и т.д.). Достоинства:  красивый, новый, мечта последних 2-х лет сбылась», - радуется пользователь под ником 282.

«Комфорт, и насколько я понимаю, в этой машинке очень бедненькая комплектация, даже климат отсутствует. Достоинства: внешний вид впечатляет. Недостатки: комплектация в базе», - считает Александр.

«Светодиодная оптика - это не новость, кому она так необходима, её можно и так установить вместо штатной. Поставили вентиляцию сидений, это плюс, но не хватило ума поставить нормальные кнопки управления, такие, например, как на «КИА Мохаве», просто и удобно. Передние круглые противотуманки вообще не вписываются в общий дизайн. Старые смотрелись лучше. Достоинства: будем надеяться, что качество автомобиля не изменилось в худшую сторону. Недостатки: от этого рестайлинга я ожидал большего», - пишет Тойота.

«Слабое ЛКП. Пластмасса в салоне царапается. Иногда возникают вопросы к ОД насчет обслуживания», - делится Аноним.

«Стоковое стекло плохого качества, уже на первых 10 тыс. пробега все в сколах, а к 25 и вовсе пошло под замену, однако новое ходит уже 25 тыс. и сколов нет, полагаю, что Toyota сэкономила на стекле. За эргономику дизайнерам оторвать руки, сидение очень жесткое, узкое, с короткой сидушкой и неправильной формой спинки, как не крути, всегда давит на спину выше поясницы, а масса распределяется», - пишет firsov-sergey.

Mitsubishi Pajero

4c18a496af6a4.jpeg
Фото quto.ru

«Конечно, в салоне не так дурно пахнет, как в китайских авто :), да и качество кожи на довольно хорошем уровне, но все же при пробеге 2000 км уже появились поскрипывания пластика передней панели, хоть и на ощупь относительно приятна. При установке автосигнализации вскрыл пол, толстый пирог войлока и др. материалов, что не гуд скажется, если в салон попадет вода (сушить вспотеешь). Свист ремня ГРМ при запуске двигателя в холодную погоду», - пишет Alex.

«Отвратительный сервис. Отвратительные гарантийные обязательства. Непотребно дорогие железки», - возмущается Иван.

«Неудобная посадка. Нет регулировки руля по вылету. Расположение кнопок подогрева сидений. Отсутствие бортового компьютера. Штатная навигация кривая и не видит номеров домов. Дальний свет теряется на фоне ксенона. Нету подогрева и печки заднего ряда сидений. В комплектации для РФ нету третьего ряда сидений. Раздражающая красная подсветка салона», - делится  RoadWarrior89.

Подводим итог

У обоих автомобилей, судя по отзывам их владельцев, есть определенные проблемы с качеством и комфортом. Впрочем, они не критичны, как, например, в машинах китайского или российского производства.

Toyota Land Cruiser – более «раскрученный»  и солидный вседорожник. Впрочем, и Mitsubishi Pajero очень даже ничего смотрится и ведет себя на дорогах. Если бы оба этих автомобиля продавались по одинаковой цене, то победу можно было отдать Land Cruiser. Однако он стоит ощутимо дороже Pajero, поэтому итог сегодняшней автобитвы – ничья.

Также на сайте «Новосибирские новости»:
Авторынок Новосибирска. Daewoo Nexia vs «Лада Калина»

Авторынок Новосибирска. Toyota Premio vs Chevrolet Cruze

Авторынок Новосибирска. Toyota Camry vs Mercedes E class

Авторынок Новосибирска. Ford Focus vs Volkswagen Polo Sedan

 Авторынок Новосибирска. Nissan Quashqai vs Toyota RAV4

Авторынок Новосибирска. Lada Granta vs Renault Logan

Авторынок Новосибирска. Toyota Harrier VS Suzuki Grand Vitara

Авторынок Новосибирска. Toyota Vitz VS Chevrolet Aveo

Авторынок Новосибирска. Peugeot 308 VS Honda Civic 

Авторынок Новосибирска. «Битва» Chevrolet Lacetti VS Nissan Bluebird Sylphy

Авторынок Новосибирска. Hyundai Solaris vs Toyota Corolla

Авторынок Новосибирска. Honda CR-V vs KIA Sportage

Авторынок Новосибирска: Mazda 3 vs Mitsubishi Lancer

Авторынок Новосибирска. Hummer vs Toyota Tundra

Что происходит

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Показать ещё