Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Авторынок Новосибирска. Toyota Camry vs Mercedes E class

Василий Акимов
Василий Акимов
17:56, 27 августа 2012

Впервые на авторинге «Новосибирских новостей» сойдутся автомобили из разных ценовых категорий. Toyota Camry рекламируется производителем как оптимальный седан бизнес-класса. Mercedes-Benz воспринимается многими как отличная, но дорогая машина «для понтов». Несмотря на существенную разницу в цене, как правило, их приобретают люди одного социального уровня. Надежность и удобство характерны для обоих автомобилей, выбор идет в категориях экономичности и престижа. Camry выбирают более практичные люди, а Mercedes те, кто больше заботится о своем имидже.

Хорошо укомплектованная Toyota Camry

Название «Camry» происходит от фонетической записи японского иероглифа каммури, который имеет значение «корона».

Toyota Camry - легковой автомобиль среднего класса. Производится на заводах в Японии, США, Австралии, России и Китае. В некоторых странах эта марка в эксклюзивном исполнении рассматривается как класс «премиум». Сегодня выпускается уже седьмое поколение автомобиля.

По данным Википедии, Toyota Camry  - один из наиболее продаваемых легковых автомобилей в мире. С 1997 по 2007 год, за исключением 2001 года, Camry являлась самым продаваемым легковым автомобилем на рынке США. Однако в Европе Camry не пользовалась спросом, и с 2004 её поставки на этот рынок прекращены, с расчётом на продвижение модели Toyota Avensis.

camry.jpgВ России ситуация отличается от общеевропейской. Toyota Camry всегда пользовалась спросом. В 2007 году под Санкт-Петербургом был запущен автозавод, начавший выпускать эту модель Тойоты.

«Дизайн Camry представляет собой довольно своеобразную смесь внешности Toyota Corolla и Honda Accord. От первой новому бизнес-седану досталась решетка радиатора в фамильном тойотовском стиле, а от конкурирующей модели - угловатые фары и клиновидный силуэт. Корма новинки, впрочем, тоже не блещет оригинальностью и напоминает оформление Subaru Legacy. Подобное «кровосмешение» прежде не было характерно для внешности Toyota Camry, которая от поколения к поколению менялась до неузнаваемости, не напоминая даже себя прежнюю. Единственной наследственной чертой Camry всегда была усредненная безликость, которую теперь, видимо, довели до логического завершения», - утверждает журнал «За рулем».

По отзывам владельцев, кузова Toyota Camry очень крепкие и отлично защищают пассажиров. Изредка встречается запотевание передней оптики и «противотуманок» в переднем бампере. Сиденья Toyota Camry напоминают домашние диваны: кресла большие, широкие, без особой боковой поддержки. Все Toyota Camry хорошо укомплектованы.

«Лупатый мерин»  Mercedes Е-класса

Mercedes-Benz Е-класс - один из самых знаменитых автомобилей немецкой фирмы Mercedes-Benz. 

1239311083_istoriya-e-class.jpgВ январе 2002 года на Брюссельском автосалоне состоялась премьера нового седана Е-класса, а марте началось производство. Модельный ряд предлагался в трех линиях исполнения - Classic, Elegance и Avantgarde, но в целом выбор моделей Е-класса очень широк. Самыми популярными стали экономичные дизельные модели E200 CDI и E220 CDI (Р4), E270 CDI (Р5), E320 CDI (Р6) а также E400 CDI (V8). Среди бензиновых моделей - E200 Kompressor (Р4), E240 и E320 (V6) и флагман E500 (V8). Также в октябре 2002-го появилась спортивная E55 AMG с нагнетательным V8. В январе 2003-го года на Дейтройтском автосалоне была премьера универсала S211. В январе 2009 года на Детройтском автосалоне состоялась премьера нового поколения E-класса. Основная примета - задние крылья, позаимствованные от понтонов пятидесятых годов.

У некоторых моделей E класса в России возникли народные прозвища. «Глазастик», «очкарик», «лупатый мерин» - так в народе называют легендарный Mercedes E-class W210.

Автобитва_ToyotavsMerc.png

Позитив-негатив

Мы проанализировали по сто случайных комментариев, посвященных Mercedes-Benz Е-класс и Toyota Camry с сайтов auto.yandex.ru, avto-russia.ru, сarexpert.ru,  drom.ru, toyotacamry.ru, mercedes-benz.ru, avtomarket.ru, automobile.ru, auto.ironhorse.ru, newmpv.ru, aboutcar.ru, auto.mail.ru и otzyvnoy.ru.

О Mercedes-Benz Е-класса владельцы оставили 11  негативных отзывов, 60 нейтральных и 29 положительных. О Toyota Camry - 12 негативных отзывов, 67- нейтральных и 21 положительных.

Чтобы определить популярность каждого из автомобилей, мы посмотрели, сколько упоминаний о каждом из них существует в базе поискового сервиса «Яндекс». Toyota Camry упоминается 20 млн раз, Mercedes Е класс- 14 млн раз.

Примечание: в публикуемых комментариях стилистика и орфография авторов сохранены.

1-й раунд - эксплуатационные качества

Toyota Camry

«Никакой валкости, раскачек, ватного руля в новой «Камри» нет в помине. Автомат не тупит, едет сразу. Многие на форумах как будто друг друга перепевают. То корма всем не нравится, то руль «неинформативный». Садитесь в картинг, там всё очень «информативно», но трясёт, блин!», - считает Good_Day_Good_Night.

toyota_camry_.jpg«Пока я больше 150 км/ч не гоняю, средняя скорость на трассе 80-90 км/ч, расход при этом 6,5л. Для сравнения 2,4 л с пятиступой коробкой ела в городе 14-16л, на трассе 8л. И с мозгами у новой коробки получше, сами переключения происходят как бы более вовремя. Скорость набирается быстрее. Подвеска более жесткая», - считает Павел.

«Динамика отличная, расход совсем не большой (на трассе если не гнать больше 110 км/ч, то 7,5 л на 100км), хорошая шумоизоляция, мягкая. Если кто и решит покупать, то устанавливайте брызговики сразу. Достоинства: огромный салон, плавный ход, хорошая шумоизоляция. Недостатки: управляемость так себе, слишком нежная краска», - пишет Японец.

«Динамика авто в городе устраивает, но на трассе, по моему мнению, чуть-чуть не хватает (с «D» приходится включать четвертую и тапку в пол до 6000 об/мин). Разочаровал ксенон на ближнем свете фар. Лакокрасочное покрытие «черного цвета», поэтому за год эксплуатации поднакопилось много царапин, видимых невооруженным взглядом (на серебристой так много не видел за 4 года), надеюсь поможет полировка...Недостатки:  в принципе за год эксплуатации и пробеге 17000 км проблем нет», - считает Vladimir Ovchinnikov.

Mercedes-Benz Е-класс

«Мотор надежный, расход 15 +-. На марке 110 2л. тот же.  Приемистость, расходники доступные», - утверждает Vertigo386.

«Максимальное количество опций в автомобиле не позволяет найти ему конкурента по оснащению. Разумная цена за подобный автомобиль в сравнении с одноклассниками (им далеко до ешки) Подогрев 4-х сидений, подогрев руля, 4-х зонный климат контроль, обалденная акустика и многое другое заставляют полюбить данную марку! Понравилась плавность хода и глотание неровностей дороги. Они есть в любом случае, но плюсы заставляют забыть о них», - считает Тимур.

mercedes_e-class_5.jpg«Этот «мерседес» отличная машина, лучше всех берет разворот и поворот, и дорогу держит отлично. и мягкая. Салон просторный, в обслуживании как все, но более надежная, а шумоизоляция просто SUPER. Плохо, то мотор не как у БМВ», - пишет ABU IBRAHIM.

«В общем, для меня плюс - это немецких комфорт. До этого владел Toyota Spacio 1999 года. Но мне по душе всегда был седан:). Из плюсов в «мерине» - это динамика езды, разгон, легкость в управлении и вместительность, что в салоне, что в багажнике. Из поломок первое - не работал сигнал, пришлось менять шлейф под рулевой (контрактный 1000 руб.) плюс вытекли задние амортики (дубль германский 1400) и шаровые передние верхнее - вот что по ходовке. Но самое главное потрясение было - это геморрой с сигналкой, по всей машине было напичкано около 10 датчиков и при каждом моем начале движения машина сначала орала как резаная и затем глохла, пришлось убирать и ставить новую:)», - делится Сава НСО.

«Не хватает камеры заднего вида, к чему привык на японцах, подогрева руля, реально большой расход топлива», - жалуется Йожег.

«Машина классная! На 80тыс. поменяны: передняя стойка и 2 шаровых. Регулярно по регламенту ТО. Поставил webasto, но особо не почувствовал (пока по крайней мере и морозов больших не было)», - пишет Андрей.

«Мерседес» он и в Африке «мерседес», прицел на капоте говорит сам за себя!!! Тяговитый двигатель, хорошая динамика несмотря на массу, комфортный салон, отличная звукоизоляция, на большой скорости идет, как влитой. Модель вчерашнего дня, а до сих пор смотрится отлично. Приемлемая цена расходников и запасных частей. Слабоватый ближний свет, если не ксенон, мифы, что дорог в обслуживании», - утверждает Штирлиц 22.

2 раунд - внешность и комфорт

Toyota Camry

«Спина не болит, сижу очень удобно, боковая поддержка, в отличии от рашн камри, не заминается, и пластик там в салоне хороший. Пробовал и на русской динамику, драйв, обнюхивал, щупал и т.д... Кто говорит, что русская от японки не отличается, НЕ ВЕРЬТЕ, это совершенно разные машины, и я знаю, что говорю, одни уплотнения только чего стоят...», - утверждает Леонид.

all_new_toyota_camry_interior.jpg«Очень удобное управление на руле магнитолой телефон и всем остальным. С айфоном дружит на ура. Правда в инструкции написано, что только до модели IPhone4 и ниже, 4S - нету))) я не проверял, не знаю, работает или нет. Все контакты сразу синхронизирует, очень удобно искать по алфавиту, русский язык есть. Музыку с телефона воспроизводит через блютуз на достойном качестве. Недостатки:  отсутствие подогрева руля. Отсутствие вентиляции сидений. Иногда появляются сверчки», - пишет Shurec.

«Внешний вид понравился больше с фронта, чем с тыла. На «хонду аккорд» похожа кажется. Недостатки:  плохая шумоизоляция, экономия на отделке, небольшое количество опций», - делится gabber77.

«Панель приборов лучше и информативнее, особенно по части расхода топлива и общий (стрелка), и мгновенный (диоды) справа. Долго врубался, как показывает температура двигла слева. Датчик дождя иногда тупит, на предыдущей был толковее. Радует 3-зонный климат», - пишет Олег.

«Не складываются сидушки «в пол», нет памяти положения сидений. Новая прошивка для навигатора (которая, кстати, стоит 10 т.р. поставить в сервисе) на деле оказывается с устаревшими данными. Монитор не понимает ДВД, видео х.. посмотришь. Пластиковый бампер после трассы весь в микросколах, это мелочь, но неприятно:>, - делится rittercom.

Mercedes-Benz Е-класс

«Интерьер, как и экстерьер, актуальны и по сей день. Шумоизоляция на высоте, не встречал такой ни в «аккорде» (2006г.а.), ни в одном из многочисленных «прулей». Если относиться к ремонту без пролетарской ненависти, то вполне сопоставимо с машинами подобной стоимости. Уважуха на дороге 100%, по крайней мере пропускают>, - делится Рома_nsk.

lumma-design-mercedes-e-class-e50-clr-6-1024x585.jpg«Комфортный, стильный, красивый автомобиль. Приятно ездить на большие расстояния. В городе на автомате очень удобно ездить. Единственный минус этого авто, что зимой в наших не чищенных дворах на автомате ездить оч. Сложно», - пишет Gendos mersovod.

«Невероятный комфорт при езде, как баржа. Комфортная посадка, удобные сиденья, большой салон и удобнейший задний диван, хорошая обзорность, низкий расход дизеля. Малый радиус разворота. Высокая надёжность. Двигатель миллионник.  Недостатки: очень вялое двигло для такой машины, при разгноне ревет как трактор. Максимальная скорость, которую набирал – 125 км. В потоке чувствуешь себя инвалидом. Очень вялые тормоза, но это уже я его запустил. Само собой возраст и все отсюда вытекающее», - считает Горе Ширинг.

Подводим итог

Несомненным лидером нашей сегодняшней автобитвы по престижности марки стал Mercedes. И это вполне ожидаемо. Если для вас не столь важна стоимость автомобиля и расходы на его эксплуатацию в сравнении с престижем марки, то именно это авто - лучший выбор для вас.

Однако по эксплуатационным характеристикам и уровню комфорта Camry не уступает представителям немецкого автопрома, уверены автовладельцы. Кроме того, она также пользуется заслуженным уважением в России, уступая «мерседесу» по стоимости и будучи менее дорогой в эксплуатации.  Если не брать во внимание престиж марки и, соответственно, ощущения собственной значимости владельца за рулем, то победителем следует признать Toyota Camry.

Впрочем, престиж тоже многого стоит и нарабатывается он десятилетиями безупречной работы автопроизводителя.

Все "автобитвы" на сайте "Новосибирские новости":

Авторынок Новосибирска. Ford Focus vs Volkswagen Polo Sedan   Авторынок Новосибирска. Nissan Quashqai vs Toyota RAV4

Авторынок Новосибирска. Lada Granta vs Renault Logan

Авторынок Новосибирска. Toyota Harrier VS Suzuki Grand Vitara

Авторынок Новосибирска. Toyota Vitz VS Chevrolet Aveo

Авторынок Новосибирска. Peugeot 308 VS Honda Civic 

Авторынок Новосибирска. «Битва» Chevrolet Lacetti VS Nissan Bluebird Sylphy

Авторынок Новосибирска. Hyundai Solaris vs Toyota Corolla

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё