Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Авторынок Новосибирска. Nissan Quashqai vs Toyota RAV4

Василий Акимов
Василий Акимов
19:06, 09 августа 2012

В нашей традиционной «автобитве» сойдутся, бескомпромиссные конкуренты Nissan Quashqai и Toyota RAV4 - популярнейшие и давно эксплуатируемые в Новосибирске модели кроссоверов. Как обычно, мы сравним цену-качество как новых, так и подержанных авто обоих марок.  Подавляющее большинство этих японских кроссоверов на новосибирских улицах имеют европейский – левый руль.

Toyota RAV4: отдых молодежи

Toyota лидирует среди иномарок по продажам в Сибири, хотя в целом по стране занимает 8-ю строчку, уступая Nissan. По данным «Автостата», в числе нескольких моделей Toyota, обеспечивающих ей лидерство в Новосибирске,  находится и RAV4.

1273240538_toyota_rav4_1243258509.jpgЭта марка была запущена в производство  в 1994 году для удовлетворения потребительского спроса тех, кто хотел иметь машину, сочетающую в себе и преимущества внедорожников, такие как полный привод и повышенная грузоподъёмность, и преимущества малых седанов, такие как манёвренность и небольшой расход топлива. Первое поколение позиционировалось компанией Toyota как молодежный автомобиль для активного отдыха, отсюда и происхождение названия Recreation Active Vehicle, цифра «4» указывает на постоянный полный привод.

Первые подержанные RAV4 появились в Новосибирске где-то в конце 90-х годов, утверждают автоторговцы с Петухова.  А вот заметный спрос на новых представителей этой марки возник лишь в 2000-х.

По данным портала «Яндекс. Авто», новые авто этой марки продают в столице Сибири по цене от 916 тыс. до 1,5 млн руб. 2010—2011 гг. выпуска — от 1,2 до 1,4 млн руб, 2008—2009 гг.  — от 1 до 1,2 млн руб, до 2007 года — от 850 до 981 тыс. руб.

В Новосибирске представлены несколько поколений RAV4.состояние рынкаПродажи автомобилей в России растут уже более двух лет, что позволило аналитикам назвать ситуацию на российском рынке одной из наиболее благоприятных в мире. Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе–мае 2012 года выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,14 млн машин, сообщил комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Сибирь не отстает.

По данным издания «Континент-Сибирь», в первом полугодии 2012 года в регионе было продано почти 100 тысяч новых автомобилей, что на 24% превосходит показатели аналогичного периода прошлого года и более чем в два раза — позапрошлого. В такой ситуации автопроизводители все больше теряют интерес к находящимся в кризисе рынкам Европы и США и переключают свое внимание на Россию и Сибирь.Первое поколение XA10G (1994—2000)

Первое поколение RAV4 было создано на базе Toyota Celica GT-Four. В производство был запущен кузов с тремя дверями. C 1995 г. начался выпуск пятидверных кузовов. На автомобиль устанавливали двигатели объемом 2,0 литра, 3S-FE и 3S-GE мощностью соответственно 135 и 180 л.с. RAV4 первого поколения имел привод либо на передние, либо на все колеса.

Основные «болезни» первого поколения: течь верхнего сальника рулевой рейки через 120—150 тыс. пробега (замена сальника), сквозная коррозия горловины топливного бака через 100 тыс. пробега (замена), течь переднего и заднего сальника коленвала через 100 тыс. пробега (замена одним блоком ГРМ, помпа, оба сальника, сцепление с корзиной), ненадежный насос охлаждающей жидкости (помпа) (замена через 100 тыс. км., при максимальных нагрузках может потечь и раньше), подушки редуктора (замена каждые 150 тыс.), залипание дроссельной заслонки вследствие нагара в системе выпускного коллектора из-за функционирования системы рециркуляции отработанных газов (ERG) (химическая раскоксовка каждые 50 тыс. км или заглушение ERG).

Второе поколение CA20W (май 2000—2005)

Второе поколение RAV4 выпускалось с 2000 по 2005 год. Сохранились как трехдверные, так и пятидверные версии автомобиля.

Третье поколение CA30W (ноябрь 2005—2012)

RAV4 третьего поколения лишился трёхдверной версии. Произошли изменения и в схеме полного привода — он перестал быть постоянным полным.

По данным «Википедии», в России Toyota RAV4 2011 модельного года начала официально продаваться с 1 июня 2010. Фактически, новый RAV4 представляет собой модернизированный кроссовер 2005 модельного года. Изменения коснулись внешности, комплектаций, одного из двух доступных в России двигателей и гаммы коробок передач.

Nissan Quashqai: уходящий лидер продаж

Nissan  занимает 6-ю строчку по продажам в Сибири и 8-ю в Новосибирске, что на одну ступень выше, чем год назад, сообщает «Континент-Сибирь». До этого года модель  Qashqai была бессменным лидером продаж, и лишь недавно он уступил лидерство Juke.

nissan-qashqai.jpgQashqai первая модель Nissan, полностью разработанная в Европе. Дизайн автомашины создан дизайнерской группой Nissan Design Europe, находящейся в Лондоне. Техническая часть разработана подразделением Nissan Technical Centre Europe (NTCE), расположенном в Великобритании.

В 2010 году Nissan Qashqai претерпел небольшой рестайлинг.

Силовой агрегат Nissan Qashqai размещен спереди поперечно. К колесам задней оси тягу подает многодисковая фрикционная муфта, работающая в масле. Муфта имеет три режима работы, которые водитель может выбрать. Предусмотрены программы: 2wd, в которой вся мощность реализуется только через передние колеса, Auto и Lock. Режим Auto означает, что задние колеса подключаются при необходимости, но в стационарных режимах, например, при прямолинейном равномерном движении вся тяга реализуется только через передние колеса. В режиме Lock муфта замкнута, однако при достижении скорости 40 км/ч электроника во избежание перегрузки переходит в программу Auto. Для повышения свойств автомобиля на бездорожье водитель может отключить систему контроля курсовой устойчивости — соответствующая клавиша размещена на центральной панели.

Новыe Nissan Qashqai  продаются в Новосибирске по цене от 670 тыс. до 1,3 млн руб.  2011 года — около 1,1 млн руб, 2009—2010 гг. — от 900 до 952 тыс. руб, 2007—2008 гг.— от 745 до 816 тыс. руб. Такие данные приводит сервис Яндекс. Авто.

Подержанный или новый?

toyota_rav_4_0_10512172653624_w400lupalogo.jpgОбе модели широко представлены в Новосибирске, как подержанными, так и новыми автомобилями. Практически во всех случаях б/у авто собраны в Японии, с новыми ситуация сложнее.  По заверениям автодилеров, RAV4  собирается в Стране восходящего солнца, а вот леворульный Qashqai  чаще всего в Европе.

При покупке нового автомобиля стоимость зависит от количества дополнительных опций. Однако устанавливая любую дополнительную опцию в салоне, вы переплачиваете в 5-10 раз.

Трудно не согласиться и с аргументами в пользу новенького автомобиля – это возможность обладать более современной моделью, причем как в дизайне, так и в оснащении. Но покупка авто в автосалоне скрывает ещё одну неожиданность - определенный процент автомобилей, выставленных для продажи, уже отремонтирован по кузову, некоторые детали кузова заменены на незаводские и покрашены в ремонтных цехах автосалона. Дело в том, что при транспортировке автомобиля до автосалона часто происходит ДТП с падением автомобилей и автокаров.

Покупателю б/у автомобиля тоже следует быть очень осторожным. Невзирая на то, что после повышения таможенных пошлин большинство недобросовестных «автобарыг» ушли с рынка, риск быть обманутым очень велик. Специалисты советуют очень внимательно изучать состояние всех деталей, не верить на слово, показаниям спидометра и документам, которые могут оказаться поддельными. Не стоит уповать на особенно низкую стоимость машины, чтобы не попасть в какую-нибудь аферу. В случае серьезных сомнений при выборе конкретного подержанного автомобиля лучше провести его диагностику в техническом центре, специализирующемся именно на этой марке машин.

Позитив-негатив

4-2007-nissan-qashqai.jpgМы проанализировали по 100 случайных комментариев, посвященных Nissan Qashqai  и Toyota RAV4 с сайтов auto.yandex.ru, qashqai-city.ru, drom.ruavto-russia.ru, carexpert.ru, auto-toyota.ru, avtomarket.ru, automobile.ru, auto.ironhorse.ru, newmpv.ru, aboutcar.ru, my.auto.ru, auto.mail.ru и otzyvnoy.ru.

О Toyota RAV4 владельцы оставили 12  негативных отзывов, 49 нейтральных и 39 положительных. О Nissan Qashqai  – 14 негативных отзывов, 45 нейтральных и 41 положительных.

Чтобы определить популярность каждого из автомобилей, мы посмотрели, сколько упоминаний о каждом из них существует в базе поискового сервиса «Яндекс». Toyota RAV4 упоминается 11 млн раз, Nissan Qashqai  – 5 млн раз.

Примечание: в публикуемых комментариях стилистика и орфография авторов сохранены.

1-й раунд – «в городе удобно парковаться через бордюры»

Toyota RAV4

prodazhi_obnovlennogo_toyota_rav4_nachnutsya_v_rossii.500x500.jpg«На трассе пока максимально выжимал до 165 км/час, быстрее дороги не позволяют. Обещанные производителем 9,5 литров на 100 км – «пустышка». В настоящее время средний расход 12,7 литров, в салоне уверяют, что автомобиль не прошел обкатку, хотя у меня на спидометре 5700 км, а по сервисной книжке - обкатка 2000 км. Уверенно набирает скорость, особенно в режиме «спорт». Вариатор работает плавно, без рывков, комфортное движение. Хороший обзор водителю. В городе удобно парковаться через бордюры. Хорошая управляемость автомобилем, маневренность, на скользкой дороге в повороты входит уверенно, не заносит. Главное в автомобиле - это управляемость», - делится впечатлениями анонимный пользователь.

«Купил 23 марта 2012 году в салоне с нуля. Машина нравится, только впечатления портит большой расход топлива», - утверждает Николай Баринов.

«Показания одометра, расхода топлива и часов, черные надписи на желтом фоне очень плохо читаются. Слабый бортовой компьютер - одометр и расход топлива, температура за бортом. Не помешали бы остаточный пробег и стороны горизонта. Не хватает ручного управления на включение второго моста и понижающей передачи. В солнечную погоду отражается интерьер в зеркалах заднего вида...», - жалуется Vlad Bell.

«Двигатель хоть и прибавил 8 лошадей, но для меня слабоват. Для моей лучшей половины это то, что надо, плавно, без рывков, уверенно, после 80-90 км/час едет ещё лучше, т.е. по трассе бежит вообще хорошо (на 140 чувствуешь себя уверенно, слитно с автомобилем). Рулевое управление в меру «острое» и понятное. В-общем, по ходовой позитив», - пишет Tatjid.

«Машину покупал новой, долго выбирал из паркетников. Честно остановился на Х-трайл, но узнав, что сборка 100% Россия, сразу отвернуло, т.к.  наездился. Машина в целом хорошая, надежная, пока ничего не ломалось, места много, дорогу держит хорошо, скорость набирает тоже особенно в режиме спорт, салон трансформируется хорошо. Расход бензина 95 в городе зимой 14-15 л/100, летом в городе 9-10 л/100», - делится Игорь Сальников.

Nissan Qashqai 

«Пока все супер. Оценка качества автомобиля по следующим параметрам: - Дизайн - стильный и современный; - эргономика - на высоком уровне; - надежность - судя по отзывам знакомых все пучком; - приспособленность к российским условиям - в мороз заводится четко, высокий клиренс... тоже все ОК; - комфортабельность - просторная машина и большой багажник; - ходовые качества – хорошие.  Не сразу привык к механической коробке. Были подергивания, но сейчас все ОК!!» - утверждает Александр Ашихмин.

1236271920_nissan_qashqai_2007_2.jpg«Автомобиль, как и говорится в рекламе для города, за городом только по хорошим дорогам. При повороте налево на малой скорости какие-то не хорошие звуки и такое чувство, что мощи не хватает. При переезде препятствия на скорости стойки бьют вниз, как будто пробиты, ни на одной машине с таким не сталкивался. Зимой тормозные диски скрипят - ездили чистить на станцию отдал 800 рублей, обточили диски и через 15 км снова заскрипели», - делится Руслан Шарипов.

«Маленький чувствительный руль, отличные тормоза и неплохой набор скорости у 2.0 мотора. Почитав отзывы владельцев, я понял, что надо брать. И вот в мае я забираю мой черный «Кашкай», комплектация почти максимальная, не стал доплачивать за кожу. Т.к. она похожа на дермантин и уже была протерта в тест-драйвовском авто.

Достоинства:  Внешний вид. Интерьер. Без сверчков. Плавность хода и управление. Передвижение по плохому покрытию. Надежность пока не подводила.

Недостатки:  Говорят, вариатор долго не ходит», - пишет jbog.

«На трассе машина легко разгоняется до 130 км/ч, затем набор скорости вялый. Скоростной предел больше 150 не пробовал. Круиз контроль порадовал. Включается после 40 км/ч. Чем больше разница в заданной скорости и с какой едешь, тем больше ускорение. Двигатель начинает выть, раскручиваться до пугающих цифр, затем начинается ускорение.

Достоинства:  Надежность. Чувство безопасности. Красивый дизайн. Качество.

Недостатки:  Цена. Расход бензина», - считает shapagatbm.

2 раунд – «так и хотелось им этим сиденьем по тыкве стукнуть»

Toyota RAV4

«Кнопка "спорт" на левой передней панели, а должна быть выведена на рулевое колесо. В салоне при движении немножко шумно», - утверждает Аноним.

ещнщеф.jpg«Особенно меня бесит в новой машине за такие деньги  - это скрип или даже позвякивание заднего правого сидения, если откинуть сильно назад его, то звон прекращается. В автоцентре проблему не устранили и всячески старались меня убедить, что ничего не слышат, так и хотелось им этим сиденьем по тыкве стукнуть.. Вторая похожая проблема с капотом, дверь закрываешь когда, позвякивает в капоте…», - пишет Дядя Витя.

«Руль в меру легкий и острый, обратная связь отличная для такой относительно высокой машины. Обзор вперед страдает из-за передней стойки, но с требованиями безопасности спорить не приходится, обзор назад через зеркала», - утверждает Pavel.

«Плюсы: внешний вид, особенно для женщины, новый движок, опробованный на «Тойоте Авенсис», нареканий вроде на него нет, кузов только как три месяца после рестайлинга, очень удобная посадка на передних сиденьях, а также выход и вход из авто водителя, отличный (даже не знаю, с чем сравнить)...», - считает Александр.

Nissan Qashqai 

«Размер и качество отделки салона меня устраивают, не могу сказать, что он огромный, но тесным его назвать язык не повернется. Печка греет хорошо, все приборы на своих местах, кнопочки нажимаются, сиденья греются. В общем, никаких претензий высказать...

1236271875_new_nissan_qashqai_4.jpgДостоинства:  Высокий клиренс. Внешность. Удобный салон. Хороший свет.

Недостатки:  Нет кнопки открывания багажника из салона. Плохо ловит радио. Всегда горит ближний (на ТО обещали отключить). Шумоизоляция могла бы быть получше», - пишет jurijermakov.

«Начинаю присматриваться и прислушиваться к небольшим косячкам машины. Таки пластик низа карт дверей, как и думал, достаточно "царапкий" и плохо оттирается. По-дурацки работает в автоматич. режиме омыватель и дворники. Алгоритм его работы мне непонятен: когда еле капает - туда-сюда как ненормальные дворники носятся, а как ливень – наоборот, срабатывают с большой задержкой», - отмечает недостатки пользователь под ником Человек.

«Магнитола не читает Мр3 - решаемо. Очень часто работает омыватель фар. Толстоваты передние стойки, но виноваты ещё и дефлекторы на окнах. Большая прорезь в бампере - радиатор забивается насекомыми - поставлю сетку. Нет подсветки в косметических зеркалах, что в противосолнечных козырьках. Режим AUTO у стеклоподъёмников только на водительской двери - отмечает МаксимкаФокус

Подводим итог

Эти два автомобиля представляют одну автомобильную школу. Сравнивать их достаточно сложно. Выяснилось, что у владельцев этого RAV4 немало претензий, связанных со всевозможными скрипами и недоделками. Отметим, что в основном это касается новых, а не подержанных машин.

К Nissan Qashqai  у автовладельцев также есть претензии, однако, по нашим впечатлениям, они не столь «кричащие». Кроме того, мы учли тот факт, что Qashqai стоит чуть дешевле RAV4. Поэтому первенство в сегодняшней автобитве мы отдаем представителю Nissan. В то же время отметим, что оба автомобиля не посрамят и не подведут своего владельца, поэтому при покупке выбор между этими двумя автомобилями скорее всего зависит от личных пристрастий автолюбителя. Таких, как предпочтения в дизайне, внешнем виде, большем уважении к бренду «Тойота» или «Ниссан».

Читайте также:
Авторынок Новосибирска. Lada Granta vs Renault Logan

Авторынок Новосибирска. Toyota Harrier VS Suzuki Grand Vitara

Авторынок Новосибирска. Toyota Vitz VS Chevrolet Aveo

Авторынок Новосибирска. Peugeot 308 VS Honda Civic 

Авторынок Новосибирска. «Битва» Chevrolet Lacetti VS Nissan Bluebird Sylphy

Авторынок Новосибирска. Hyundai Solaris vs Toyota Corolla

Что происходит

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Создатели анимационных фильмов объединились на фестивале «МультCемья»

Показать ещё