Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Авторынок Новосибирска. Lada Granta vs Renault Logan

Василий Акимов
Василий Акимов
01:56, 03 января 2013

Впервые в автобитве «Новосибирских новостей» сходятся два леворульных автомобиля. Это бюджетные авто двух очень распространенных моделей. Lada Granta и Renault Logan в представлении большинства новосибирцев этакие рабочие лошадки, предназначенные для того, чтобы работать в качестве такси или ездить на дачу. Оба автомобиля были созданы в расчете на не очень богатых жителей Восточной Европы, России и стран СНГ. Оба бренда дискредитировали себя или невысоким качеством сборки, или непритязательным комфортом и внешним видом. Дополнительную интригу поединку добавляет факт, что автоконцерн Renault владеет значительной частью акций «АвтоВАЗа». Кто же одержит верх в развертывающей непримиримой борьбе двух марок, в которой речь по сути дела идет о дальнейшем производстве в России каждой из моделей?

Lada Granta: чем больше пробег, тем выше цена

Это бюджетный четырёхдверный седан, разработанный на базе Lada Kalina. Продажи начались в конце декабря 2011 года. Ожидается, что в линейке продукции «АвтоВАЗа» этот автомобиль заменит «классику», семейство «Samara» и LADA Kalina седан. В отличие от более компактной «Калины», являющейся типичным представителем В-класса, новинку «АвтоВАЗа» по габаритам можно отнести к С-классу.  Машина визуально больше «семерки», но меньше «Приоры». У «Гранты» гигантский багажник объемом 480 л.

Granta комплектуется одним из трех типов 1,6-литровых бензиновых инжекторных двигателей: 8-клапанным мощностью 82 л.с., 8-клапанным мощностью 87 л.с. либо 16-клапанным (97,9 л.с). При этом заявленный расход топлива в смешанном цикле составляет 7,2–7,3 л/100 км. Lada Granta комплектуется только механической коробкой передач.

lada11.jpgДля удешевления машины была использована опробованная на Renault Logan технология уменьшения количества деталей.

Можно смело утверждать, что главное достоинство автомобиля — это низкая цена. По данным сервиса Яндекс. Авто, в среднем новые автомобили этой марки стоят в Новосибирске от 259 до 297 тыс. руб, а вот на авто с небольшим пробегом (в среднем около семи тыс. км) цена повышается до 320 тыс. руб. Как объяснил корреспонденту «НН» один из продавцов подержанной Granta по имени Андрей, «во-первых, вы попробуйте без ожидания купить ее у официальных дилеров, а во-вторых, я ее уже обкатал и устранил все недостатки. А на совсем новой машине у вас и запчасти будут отлетать, и половина установленных приборов не работать».

Бюджетный Renault для плохих дорог

Это бюджетный автомобиль В-класса, разработанный компанией Renault специально для развивающихся рынков. В основе машины лежит так называемая «платформа B0». Главный ее плюс заключается в том, что, используя данную платформу, можно производить крайне широкий ряд моделей — от небольших легковых автомобилей до коммерческих и внедорожников.

В зависимости от специфики рынка продается под марками Dacia, Renault, Nissan и Mahindra. Сборка машин Renault Logan в Москве на предприятии «Автофрамос» стартовала в апреле 2005 года.

reno9.jpgДля плохих дорог предусмотрен дорожный просвет в 155 мм (версия для европейского рынка отличается меньшим на 20 мм клиренсом), продумана конструкция днища — к примеру, тормозные магистрали проложены так, чтобы исключить их повреждение. Подвеска - пружинные стойки с нижними поперечными рычагами спереди, задняя подвеска полунезависимая, рычажно-пружинная, отличается высокой энергоёмкостью. 8-клапанные бензиновые двигатели приспособлены для работы на бензине низкого качества с минимальным октановым числом 87.

По данным сервиса Яндекс. Авто, новые Renault Logan продаются в Новосибирске по цене от 338 до 485 тыс. руб.  2010-2011 гг выпуска — от 358 до 470 тыс  руб, 2008—2009 гг — от 275 до 343 тыс. руб, до 2007 — от 250 до 320 тыс руб.

С автоматической коробкой передач Logan дороже. У официального автодилера в Новосибирске модели с автоматической коробкой: PRESTIGE - 522 700руб и EXPRESSION  - 481 400руб.

Позитив-негатив

Мы проанализировали по 50 случайных комментариев, посвященных Lada Granta и Renault Logan с сайтов auto.yandex.ru, avto-russia.ru, carexpert.ru, logan-club.ru, avtomarket.ru, automobile.ru, auto.ironhorse.ru, newmpv.ru, aboutcar.ru, auto.mail.ru и otzyvnoy.ru.

О Lada Granta владельцы оставили 9  негативных отзывов, 22 нейтральных и 19 положительных. О Renault Logan – 11 негативных отзывов, 19 нейтральных и 20 положительных.

Чтобы определить популярность каждого из автомобилей, мы посмотрели, сколько упоминаний о каждом из них существует в базе поискового сервиса «Яндекс». Renault Logan упоминается 7 млн раз, Lada Granta – 6 млн раз. Учитывая, что продажи Granta стартовали почти на шесть лет позже Logan, продукция «АвтоВАЗа» ликвидирует отставание стремительными темпами.

Примечание: в публикуемых комментариях стилистика и орфография авторов сохранены.

1-й раунд - эксплуатационные качества

LADA Granta

«Кроме расходников заменили только перегоревший привод стеклоочистителей, порвавшийся тросик стеклоподъемника, шрусы и нейтрализатор, что вполне приемлемо для авто этой ценовой категории», - пишет Алексей Игоревич.

lada9.jpg«Идеальный вариант за такие деньги, для нетребовательного пользователя, хорошо подойдет для выездов на природу, по плохим дорогам, где иномарки отдыхают. Многие пишут, что металл тонкий, датчика уровня температуры нет, тормоза задние до сих пор барабанные, а чего вы хотели, тонкий метал  - это мировая практика по снижению веса и цены. Ездил в автосалоне на тест-драйве. Машина понравилась, приятная внешность и салон, пластик стал намного лучше, приятный руль, большие боковые зеркала заднего вида, отличный обзор из салона (современные иномарки типа «Соляриса» или «Рио» таким похвастать не могут), большой легко читаемый дисплей бортового компьютера, легкое приятное управление, очень легкий и мягкий в управлении руль...», - утверждает Гриша.

«Ужасные хлипкие ручки регулировки боковых зеркал, хлипкие, как из бумаги, противосолнечные козырьки, страшно их трогать - вдруг сломаются (причем эти недостатки перешли еще с «Калины»), в зеркала заднего вида не видно, где заканчивается багажник авто, ватная, неотзывчивая педель акселератора, ужасная шумоизоляция (если она там вообще есть)», - делится Виталий Аксенов.

«Первые 200 км первую передачу включить просто невозможно, сначала третья, вторая, затем первая. Обратился к оф. дилерам, сказали приработается, так оно и вышло. ТО-1 обошлось 4200 руб. Наверно, дороговато. Сейчас кроме появившегося сверчка все работает нормально. Посмотрим, что будет после 50 000 пробега. Металл очень тонкий, оттирал пятно на переднем крыле, а оно играет, как жестянка», - пишет Сергей Алхимов.

«Плохо работает задняя, неуверенный завод двигателя, дикая шумность, странная прожорливость - признаю, недостаточно долго исследовал проблему. Такое ощущение, что салон новой машины вот-вот рассыплется. Убогое траурное оформление салона. Два «изящных» штамповочных изгиба на крышке багажника типа «Гран-при конкурса азиатского дизайна среди художников-вьетконговцев, ослепших от фосфорных боеприпасов», - жалуется eshvolero.

«Глобально ничего не поменялось в наших машинах, все тот же дешевый пластик, все те же скрипы и сверчки в салоне (на новой машине), та же шумоизоляция, тот же сплав из метала, который покроется ржавчиной после первой зимы, (на тормозных дисках уже имеется ржавый налет) и так же наши любимые саморезы мозолят глаз», - утверждает Алексей.

Renault Logan

«Двигатель — по городу отлично, но по трассе, когда идешь на обгон, разгоняется вяло, тупит… обогнать можно только на 3 передаче (тахометр сходит с ума), больше 120 км/ч не едет, но по нашим дорогам быстрее и не нужно. Трассу держит хорошо, хотя бывало боковой ветер заставлял понервничать. Подвеска мягкая — это хорошо. Экономичность — по городу 9 литров (проверял). Достоинства:  надежность и дешевое обслуживание. Недостатки:  некомфортна и непрестижна», - пишет alex-jarichev.

reno2.jpg«Ну, где же та хваленая надежность «Логана»?? Машинка почти новая 14 000 пробег всего. Буквально месяц назад заменил форсунку двигателя по гарантии. А сегодня сел в машину, выжал сцепление - завел, и машина дернулась и заглохла, как будто находилась на передаче с невыжатым сцеплением. Потом завел на нейтрали, дык а передачи не переключаются. Ни в какую. Сцепление не работает», - утверждает Олег Добротин.

«В салоне все гремит, педаль сцепления скрипит после мойки движка, на кузове ржавчина, в багажнике тоже, хотя перед зимой все солидолом обрабатывал. И всяких мелочей много. Деньги зря отдал. Качества никакого. 70% потом скажут тоже самое, остальным просто повезет, хорошее авто достанется», - считает polyukhov.

«Адаптирован к российским, сибирским условиям, дёшев в эксплуатации, идеальное соотношение цена-качество. Очень доволен, авто надёжное, приёмистый, хорошо дорогу держит... Недостатки:  регулировка фар, пластик под бампером лопнул», - отмечает Михаил Юрьевич.

«Просторный салон, удобная КПП, тяговитый движок, надёжная подвеска, хороший обзор спереди, вместительный багажник, прекрасные тормоза и клиренс для наших дорог. За время эксплуатации никаких нареканий и лишних расходов. Опытным путём установил, что на 95 бензине выгоднее эксплуатировать: экономичнее и приёмистее», - делится Олег Меньшиков.

2 раунд – внешность и комфорт

LADA Granta

«Симпатичный внешний вид, большой дорожный просвет, большой багажник, хорошая управляемость. На баке (50 литров) проехал 740 км, а это меньше 7 литров на сотню, это на необкатанной машине (правда, примерно 70% пробег по трассе)», - отмечает Evgen.

Lada-Granta_07.jpg«Салон -  ну, тут все довольно печально. Единственное, что есть хорошего - это новая торпеда и удобные ремни безопасности, остальное все посредственно. Например, странные сидения. Особенно убило: во-первых, очень неудобно открывать капот (для этого нужно засунуть руку по локоть под торпеду), также сзади хорошо знакомые ручки стеклоподъемников (от классики)», - пишет Илья Круглов.

«Понравился дизайн, внешний вид стал заметно лучше, чем у предшественников, дневные ходовые огни, фонарь заднего хода справа, как на япошках, сделали (вроде и модно, и экономия :) ), огромный багажник, печка хорошая - ташкент в салоне», - отмечает Тимур Фахрутдинов,

«В салоне все под рукой, правда, стаканы в подстаканниках действительно мешают рычагу КПП на задней и пятой передачах, но скажите честно, как часто вы пьете за рулем?:) Приборная панель получилась очень логановской, она достаточно информативна и выглядит симпатично, пластик не скрипит, несмотря на объяснимую экономию на материале», - считает Юлия.

«Внешний дизайн хорош, в салоне без излишеств: все, что надо,  есть. По мне, чем «умнее» опционно авто, тем менее работает голова, т.е. ты водитель, ты ведешь машину, а не машина тормозит тебя о столб. Стекло лобовое щетки очищают процентов на 90. От этого обзор великолепен. Многих не радуют сиденья водителя , но вот в «Шеви» они такие же», - отмечает Анатолий Бычкин.

Renault Logan

«Не понравился ужасный некачественный пластик отделки салона, слишком дешевый на вид, но есть и плюс  - нет сверчков и нигде ничего не скрипит в дороге и на ямах. В общем и целом для меня автомобильчик оказался очень неказистым, пересев с «АвтоВАЗа», не могу сказать, типа небо и земля. Те же «жигули», только более качественно собранные», - пишет Fldrive.

reno11.jpg«Имидж никакой (однако в рестайлинге немного исправил). Слабый металл кузова (но не сама «клетка»). «Обманчивая» подвеска. Французские лошадки не любят много ездоков. Плохая герметичность некоторых частей салона (быстро выхолаживается). Ну и на сегодняшний день ЦЕНА! Он стока не стоит!» - уверен Черноземье.

«Сначала машина понравилась - просторный салон и вместительный багажник при таких габаритах. С ростом в 190 см сидеть за рулем удобно, сзади за мной спокойно садится человек средней комплекции. Не нравится: жесткий дешевый и уже гремучий пластик салона, неудобное управление климатом, короткие передачи кпп, управляемость нормальная, но точности не хватает, тормоза - твердая 4-ка», - считает Vasiliy,

«Дешевый светлый пластик передней панели. Быстро покрывается пылью, которая хорошо видна. Но у меня, конечно, нет салонного фильтра. Поставить можно. Но все равно, хочется качественный пластик перед собой. Не хватает бортового компа. В машине за 300 тыс., я считаю, он быть обязан», - пишет vodila na tachile,

«Конечно, салон далек от совершенства, в плане пластика и так дизайн, но, по крайней мере, за три года ничего не бренчало, да и салон очень просторный, багажник большой», - делится Юрий Семерьков.

3 раунд – обслуживание и сервис

LADA Granta

«Пришлось самому поставить молдинги, передние брызговики и уши рулевых тяг (закрыть огромные дыры). Все автосалоны напрочь отказались активировать иммобилайзер. С чем связано, так и не понял. Активировал сам - нареканий никаких нет», - пишет Rusterman.

lada-03.jpg«1250 км пробега рассыпался генератор. Масло заливает двигатель, льётся из под крышек ГРМ и закрытого отверстия трамблёра. Убогий пластик. Машина фирмы, поэтому себе такую НИКОГДА не куплю. У самого был 20-летний «опель», так я только ремень на генераторе менял. Хотя по соотношению цена-качество от «Гранты» можно было подобное ожидать», - считает Виктор Алексеев.

«Автосервис «АвтоВАЗа» ужасный. «АвтоВАЗ»,  по моему, поторопился с машинами, им бы ещё лет 100 повозки делать для лошадей. Всё скрипит внутри салона, не успел отъехать от автосалона, кузов сильно скрипит, если на откосе ехать, передача первая включалась с горем пополам, сейчас вроде получше стало, задняя передача включается со скрежетом, на сервисе по гарантии отказались ремонтировать сказали, что это задумка «АвтоВАЗа»)))» - делится Евгений Панасенко,

Renault Logan

«Гарантия «Рено», как минимум на подвеску, - миф. Есть друзья - владельцы «Логанов» с жалобами на некачественную покраску и появление точек ржи, стандартная болячка всех «Рено». У МКП в пробках — тарахтение и иногда дерганье при включении первых-вторых передач. Запотевают и замерзают стекла. Потеря мощности двигателя при включенном кондиционере в пробках или жару», - делится asc.

Renault_Logan_2007_Curitiba.jpg«Первая неприятность выявила себя через 1,5 года эксплуатации на пробеге 45 000 км заскрипели резинки передних рычагов «официалы» отказались менять по гарантии, поменял за свои кровные (((, кстати они же красили мне крышу по причине заводского брака (над верхней кромкой лобового стекла появилась ржавчина), покраски хватило на 8 месяцев, началось тоже самое», - пишет Татарин.

«За 90 000 км пробега потрачено на ТО + доп. расходы на сервисе (подшипник ступицы, рычаг, тросик газа) 53 000 рублей. За этот пробег в салоне появились 2 сверчка, один впереди под стеклом слева (не лечится ВДшкой), второй в обшивке передней правой двери. Сия какафония проявляется только на раздолбанной дороге, коих хватает», - отмечает Elefane.

Подводим итог

Неказистость внутреннего и внешнего убранства, нарекания к качеству сборки и деталей, далеко не самые мощные двигатели Lada Granta и Renault Logan не могут затмить для их владельцев такие достоинства, как низкая цена, просторный салон и багажник. Оба автомобиля способны доставить в нужное место семью из пяти человек, а также спокойно проехать по раздолбанной дороге.

Победу в сегодняшней автобитве мы решили отдать Renault Logan. Во-первых, к качеству этого авто предъявляется меньше претензий, чем к Granta, во-вторых, судя по отзывам в интернете, на сегодняшний день престиж «Рено» несколько выше, чем у «АвтоВАЗа».

Впрочем, судя по интересу к Granta, а также происходящим позитивным изменениям на «АвтоВАЗе», у «Лады» есть все шансы в обозримом будущем потеснить Renault в данном секторе авторынка.

Что происходит

Тотальный диктант: как акция проверки грамотности покорила весь мир

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Показать ещё