Автобус «Барнаул – Томск» заглох морозной ночью на трассе Фото: УГИБДД по Новосибирской области

Автобус «Барнаул – Томск» заглох морозной ночью на трассе

Инспекторы ГИБДД обнаружили в 38 километрах от Новосибирска неисправный автобус с полусотней пассажиров.

Новосибирские новости

Междугородный автобус остановился на автодороге Р-256 прошлой ночью из-за технической неисправности. Он вёз 51 пассажира из Барнаула в Томск. Технику обнаружил патрульный экипаж Госавтоинспекции.

По словам водителя, автобус не мог ехать дальше из-за проблем с электропроводкой.

«Незамедлительно автоинспекторы приняли меры по обеспечению безопасности пассажиров, вызвали транспорт технической помощи и другой автобус. 11 пассажиров, не дожидаясь автобуса, самостоятельно уехали на такси в Новосибирск. Остальные 40 пассажиров продолжили движение по маршруту Барнаул – Томск на подоспевшем из Новосибирска другом автобусе», — сообщили в управлении ГИБДД по Новосибирской области.

Два водителя сломанного автобуса до приезда техпомощи грелись в полицейской машине. Подобную помощь автоинспекторы оказывали в первые дни января три десятка раз.

В условиях аномально холодной погоды у грузовиков перемерзали топливо и агрегаты тормозной системы, случались другие неполадки, и водители вынуждены были останавливаться на проезжей части.

Полицейские рекомендуют в морозы без крайней надобности не отправляться в дальние поездки.

Как правильно одеваться в лютые холода — читайте в нашей инструкции.

Выбор редакции