До 125-летия Новосибирска осталось чуть более двух недель. В городе активно готовятся к юбилею. Одной из площадок празднования станет Центральный парк. В начале прошлого века на его месте была кладбищенская роща. Что стало с могилами, и каким был парк ещё несколько десятилетий назад — в рубрике «Новосибирск на экране».
Новосибирск рос слишком быстро. Кладбище, прежде находившееся на окраине, оказалось в самом центре города. В первой половине XX века погост стал парком. Но прежде граждан известили — необходимо перезахоронить родственников.
Окультуривать приехавших в город селян — для этого и создавали Центральный парк. Местом для отдыха и развлечений он стал во время Отечественной войны.
Сначала вход располагался со стороны улицы Фрунзе, где сейчас находятся аттракционы. Потом его перенесли к перекрёстку Мичурина и Ядринцевской, оформили архитектурной композицией. Теперь вход в парк беспрепятственный, но так было не всегда.
Путь преграждал высокий забор. За ним была танцплощадка с оркестром, карусели, прогулки по аллеям. На парковую жизнь из-за забора завистливо глазели или пытались пробраться любыми другими путями.
«Вход на территорию сада Сталина был платный. До рубля доходило. И больше двух рублей — если выступления были, концерты. Это по тем временам была приличная сумма. Здесь был центр, собиралась вся массовка, тусовка. А сегодня он сместился уже на Площадь Ленина», — поясняет экскурсовод музея Центрального района Новосибирска Людмила Гулимова.
В центре парка был памятник Сталину. Здесь проводили торжественные собрания и спартакиады. Позже скульптуру убрали. А вход в парк давно стал бесплатным.
«Тут много всякого интересного. Мне здесь нравится. Мы часто здесь катаемся на каруселях с мамой и папой», — делится впечатлениями жительница Новосибирска Оля Колесникова.
Мы находимся в центре, поэтому наша задача сделать парк центром искусства. Тем более у нас тут рядом музыкальный театр. Это мастер-классы для детей любого возраста. Пришли родители, чтобы они не только покататься могли, но и занять своих детей«, — говорит директор парка культуры и отдыха «Центральный» Владимир Козырев.
В наши дни в Центральном парке появились новые фонари и лавочки, сажают молодые деревья. Не отказываются и от мечты — сделать в тени аллей красивый водоём.
Как выглядит Центральный парк при съёмке с квадрокоптера — смотрите в этом видео: