Новосибирец задохнулся насмерть при просушке погреба Скриншот: видео vk.com/mass54

Новосибирец задохнулся насмерть при просушке погреба

Попытка просушить овощехранилище с помощью костра обернулась трагедией в Кировском районе Новосибирска.

Новосибирские новости

Как сообщили в муниципальной аварийно-спасательной службе, происшествие случилось сегодня, 28 июля, в 9-м Чукотском переулке: из погреба достали двух людей преклонного возраста.

По информации МАСС, перед этим мужчина развёл внизу пламя и потерял сознание. Женщина вызвала помощь, но затем решила сама попробовать достать пострадавшего и тоже лишилась чувств.

«Когда спасатели и скорая прибыли на место, мужчина уже был без признаков жизни, женщину удалось реанимировать», — описали ситуацию в учреждении.

Специалисты напоминают, что опасный для человека угарный газ не имеет запаха и долгое время сохраняется в погребах без вентиляции, поэтому идти туда можно только после продолжительного — как минимум суточного — проветривания. Чтобы проверить, достаточно ли внизу пригодного для дыхания воздуха, нужно зажечь свечу и спустить её в помещение. Ровное голубоватое пламя свидетельствует о том, что угарного газа там нет. Если он есть, свеча замерцает красным. Если она коптит или полностью гаснет, это указывает на отсутствие кислорода.

Также следует помнить, что нельзя сушить погреб в одиночку. Перед спуском стоит обвязаться одним концом веревки, а второй оставить наверху у напарника. Тогда при необходимости можно будет подать сигнал, и страхующий придёт на помощь.

В начале недели спасателям пришлось доставать велосипедиста из траншеи с трубами на улице Пархоменко.

Выбор редакции