За сбитого на дороге лося придётся заплатить 80 000 рублей

За сбитого на дороге лося придётся заплатить 80 000 рублей

С начала 2022 года на дорогах Новосибирской области под колёса автомобилей попали 13 косуль и 31 лось. В региональном министерстве природы напомнили сибирякам об ответственности и перечислили наиболее опасные участки дорог, где существуют высокие риски столкновения со зверями.

Лариса Сокольникова

Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, с начала года в регионе отмечают критический прирост количества ДТП с дикими животными. Наибольшую опасность представляют участок Северного объезда, проходящий через территорию заказника «Кудряшовский бор», и дорога Сузун — Черепаново, проходящая через заказники «Инской» и «Сузунский».

По словам и. о. министра природных ресурсов и экологии региона Валерия Шрейдера, утром 23 июня вблизи села Спирино Ордынского района автомобиль, в котором ехали мужчина и женщина, столкнулся с лосихой. Животное погибло, пострадавшую пару увезли в больницу на скорой.

В минприроды подчёркивают, что за сбитых животных водителей ждёт наказание. Придётся возместить ущерб, нанесённый фауне: за лося — 80 000 рублей, за косулю — 40 000 рублей.

По закону, дикий зверь не считается бесхозным, поэтому забирать с собой тушу нельзя. Кроме того, не стоит покидать место ДТП — это может привести к лишению водительских прав или к аресту. Водитель, сбивший животное, обязан позвонить в полицию по телефону 102. Также работает единый номер лесного хозяйства — 8 (383) 200-10-35. Федеральный телефон прямой линии лесной охраны — 8 (800) 100-94-00.

Выбор редакции