Штрафы для безбилетников могут увеличить в десять раз в Новосибирске

Штрафы для безбилетников могут увеличить в десять раз в Новосибирске

В Новосибирске хотят увеличить штрафы за проезд в общественном транспорте без билета. С такой инициативой к депутатам городского совета обратился департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии. Комиссия по городскому хозяйству это предложение уже поддержала. Следующими шагами станут вынесение этого вопроса на сессию, а затем, возможно, и на рассмотрение региональных властей.

Елена Мухачёва

«Существующий размер штрафа — 100 рублей — не менялся уже много-много лет. Исходя из общего уровня цен мы понимаем, что эта сумма не подвигнет человека платить за проезд. Мы предложили 1000 рублей, и это было поддержано депутатским корпусом. Деньги пойдут в бюджет. Наша задача — не зарабатывать на штрафах, а повысить дисциплину оплаты», — объяснил позицию городских властей начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Константин Васильев.

В наземном общественном транспорте сейчас активно внедряют бескондукторную систему оплаты проезда. А значит, добросовестность пассажиров нужно контролировать особенно тщательно.

Ранее мэрия отправила региональным властям предложение увеличить штрафы за незаконную торговлю бензином.

Выбор редакции