Новосибирцы увидят нашумевшую «Одиссею» Нолана на предсеансовых показах
С 30 июля новосибирские кинотеатры начнут демонстрировать одну из самых ожидаемых голливудских премьер года. В прокат выйдет фильм режиссёра Кристофера Нолана «Одиссея» (18+) по мотивам поэмы Гомера. Официального релиза картины в России не будет, зритель увидит её в рамках ознакомительного мероприятия.
Мария Кандеева
«Это не прокат в привычном смысле слова. Тем не менее у нас будет возможность посмотреть столь замечательную работу, которую уже обсуждает весь мир. В принципе, организаторы делают неплохое дело и не дают нам выпасть из общего культурного процесса», — прокомментировал «НН» эксперт в сфере киноиндустрии.
Права на эпическое фэнтези принадлежат его производителю — компании Universal Pictures. В 2022 году, вслед за другими западными студиями, холдинг ушёл с российского рынка и с тех пор не выдаёт лицензии на показ новых блокбастеров. Вместе с тем они всё равно появляются на широких экранах, в обход санкций. Так было с громкими хитами «Аватар: Путь воды» (12+) и «Оппенгеймер» (18+). Похожая судьба ожидает и новую ленту от Нолана.
В Новосибирске самый дорогой проект в истории кино покажут на трёх площадках.
На сайте одной из них сказано, что рабочие материалы картины «Одиссея» предложат к просмотру на предсеансовом обслуживании перед другим фильмом.
Ещё одно учреждение проводит премьеру как «мероприятие». И лишь третий прокатчик просто сообщил в афише название и жанр произведения.
Подписывайтесь на наш канал в национальном мессенджере МАКС.