Какие церкви Ново-Николаевска были разрушены: рассказ священника
Сейчас в Новосибирске действует 30 православных храмов. В дореволюционном Ново-Николаевске с населением от 70 до 100 тысяч человек таких культовых сооружений было семь. В 1930-е годы часть зданий разрушили. В каких местах они находились и что собой представляли, мы узнали у клирика храма Успения Пресвятой Богородицы иерея Виталия Гуляева.
Лариса Сокольникова
По его словам, за 20 дореволюционных лет в Ново-Николаевске построили Покровскую церковь (современная улица Октябрьская), Пророко-Данииловскую (вокзальную), Воскресенский старокладбищенский храм (Центральный парк), Вознесенский собор, Богородице-Казанскую (Закаменскую) церковь, Никольский храм в военном городке и Александро-Невский собор (Красный проспект). Каменными были только два последних здания в списке, остальные состояли из брёвен. До наших дней сохранились Александро-Невский, Покровский и Вознесенский храмы.
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Октябрьской
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info
Отец Виталий рассказал, что в первые годы после революции религиозные объекты ещё работали. Более того, в 1920-х, в период атеистической пропаганды, в нашем городе продолжали строить храмы. Так, в 1925 году появилась Успенская кладбищенская церковь (там, где сейчас парк «Берёзовая роща»). С 1939 по 1943 год в Новосибирске действующей была только она. Все остальные в конце 1930-х закрыли или разрушили.
Успенская кладбищенская церковь (Берёзовая роща)
Фото: vk.ru/novosibeparshia
В промежутке с 1943 по 1948 год по указанию Сталина в стране вновь заработали некоторые храмы. В Новосибирске в конце 40-х прихожан принимали уже два — Успенский и Вознесенский.
Виталий Гуляев
Фото: Евгений Аникеев, nsknews.info
Вторая волна закрытия пришла в начале 1960-х, в эпоху Хрущёва. В 1962 году Успенскую церковь разобрали по брёвнышку. Сейчас на её месте находится развилка дорожек при входе в парк со стороны культурного центра «Сибирь-Концерт» (ДК «Строитель»).
Добавим, что новое здание в честь Успения Пресвятой Богородицы освятили в Берёзовой роще в 1999 году.
Современный Успенский храм в Берёзовой роще
Фото: Евгений Аникеев, nsknews.info
Ещё один храм, открытый в 20-е годы, — Никольский в Новолуговом. В 1938 году работу церкви остановили. Однако уже спустя восемь лет богослужения возобновили, и с тех пор она больше не закрывалась. В этом году приход отмечает 100-летие.
Храмы, которые мы потеряли
Пророко-Даниловский храм находился рядом со станцией Обь (сейчас это вокзал Новосибирск-Главный). Здание возвели в 1898 году. Это была деревянная, крестообразная в плане постройка на каменном основании и с железной крышей.
Вокзальная церковь. 1912 год.
Фото: Музей Новосибирска
В 1925 году церковь закрыли, а позже разрушили — она якобы мешала движению транспорта к вокзалу. Это произошло в 1930-е годы. Точное место расположения храма неизвестно. В разных источниках встречаются варианты улица Ленина, 71 или 86.
Ул. Ленина, 71
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info
Воскресенская церковь работала на территории кладбища (сейчас Центральный парк). Заложили её в 1907 году, строили на пожертвования. Отец Виталий уточнил, что в период Первой мировой войны туда приводили молиться пленных всех конфессий, не только православных.
«Неправославные на службах стояли смирно, благочиния не нарушали», — отметил священник.
Воскресенская кладбищенская церковь на месте Центрального парка
Фото: Музей Новосибирска
В 1930 году храм закрыли, чтобы на месте погоста обустроить парк имени Сталина. Упразднение церкви происходило не без сопротивления верующих. В апреле 1930 года после Пасхи здание передали Дому народного творчества, а в 1952 году переоборудовали в планетарий. Это учреждение размещалось там до 1963 года, пока деревянную постройку не снесли.
Богородице-Казанская (Закаменская) церковь находилась на нынешней улице Восход. Прихожан принимала с 1908 года. По высоте превосходила все остальные деревянные храмы Ново-Николаевска. Кроме того, здание было пятиглавым, что выделяло его среди других, имевших одну главку над центральной частью.
Закаменская церковь. 1912 год
Фото: Музей Новосибирска
«В 1938 году храм закрыли, сначала помещение использовали как зернохранилище, затем приспособили под кинотеатр „Октябрь“. А в 1983 году и вовсе снесли», — рассказал отец Виталий.
Долгое время на этом месте был пустырь, а в 2007 году построили бизнес-центр.
Бизнес-центр на месте храма (ул. Восход, 14/1)
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info
Никольская церковь 41-го Сибирского стрелкового полка располагалась в военном городке. Год постройки — 1913-й. Типовой проект разработал инженер Ф. М. Вержбицкий. Храм был каменным, вмещал до 600 человек. В начале 1920-х годов богослужения прекратили, а помещение передали под армейские учреждения культуры и хозяйственные функции.
Никольская церковь в военном городке
Фото: nsk-kraeved.ru
В конце 1980-х годов после пожара остатки храма снесли танками по приказу командующего СибВО. На сохранившемся фундаменте построили одноэтажное панельное здание.
Здание на месте гарнизонного храма в военном городке
Фото: Павел Комаров, nsknews.info
Деревянная Никольская церковь стояла на левом берегу Оби, где прежде было село Кривощёково, а сейчас стройплощадка четвёртого моста. Первый вариант храма появился на месте молельного дома в 1824 году. В 1879-м за пять месяцев возвели новый, но открыться он не успел — сгорел в одну ночь.
В 1881 году кривощёковцы создали следующий храм — на том же каменном фундаменте и по похожему плану.
Макет кривощёковской церкви в Центре истории развития Ленинского района
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info
Приход у церкви был крупным: в него входили жители не только Кривощёкова, но и десятка окрестных деревень. К 1911 году число прихожан достигло 7355 человек. При храме работали церковно-приходская школа и несколько школ гражданского ведомства в соседних поселениях.
В 1895 году из-за строительства Транссибирской магистрали Никольскую церковь (как и многие другие кривощёковские здания) разобрали и перенесли вверх по течению в деревню Бугры. Там храм проработал до 1930 года. Позже в здании разместили колонию для несовершеннолетних, а в 1932 году оно сгорело. Сейчас на этой площадке (улица Тульская, 86) находится девятиэтажное здание общежития колледжа олимпийского резерва.
Фундамент утраченной церкви включён в состав памятника археологии «Участок культурного слоя села Кривощёково». В 2018 году, перед началом строительства четвёртого моста через Обь, сотрудники ИАЭТ СО РАН провели здесь раскопки. Помимо части фундамента, нашли многочисленные захоронения рядом. На этом месте установили поклонный крест.
Снос Никольской часовни. 1930 год
Фото: Музей Новосибирска
Никольская часовня (на современном Красном проспекте) пережила революцию и гражданскую войну. В 1930-м здание снесли под памятник рабочему, а потом и Сталину.
Убрали скульптуру в 1961 году. В 1993-м часовню восстановили по проекту Александра Чернобровцева. Новое здание получилось стройнее и выше первоначального, главка — крупнее. Стоит постройка на другом месте, потому что на старом проходит Октябрьская магистраль.
Часовня во имя Николая Чудотворца на Красном проспекте
Фото: nsknews.info
Сохранившиеся старинные храмы
Каменный Александро-Невский собор построили в 1899 году. В 1938-м приход разогнали, а здание пытались взорвать. Разрушить его не удалось.
Александро-Невский собор
Фото: Музей Новосибирска
В 1940-х годах помещения занимал проектный институт «Промстройпроект», а в 1957 году объект передали Западно-Сибирской студии кинохроники. Церкви его вернули в 1989 году, после празднования 1000-летия Крещения Руси. 15 мая 1991 года собор освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Александро-Невский собор на Красном проспекте
Фото: nsknews.info
Покровский храм (на пересечении Октябрьской и Урицкого) в этом году отмечает 122-летие со дня основания. Прервать работу пришлось в 1939-м. Здание отдали под нужды театрального училища. Позже там располагался дом творчества и даже были обустроены жилые помещения. И только в 1993 году постройка обрела своё изначальное предназначение. Подробнее — в нашем фоторепортаже.
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info
Вознесенскую церковь освятили в 1913 году, в 1924-м она стала кафедральным собором. Проработала до 1939-го. После закрытия помещение приспособили под зернохранилище. В 1944 году на новосибирскую кафедру назначили митрополита Ворфоломея Городцова, и ему удалось возобновить богослужения. Пасху той весной уже праздновали в Вознесенском соборе.
В период с 1974 по 1988 год провели большую реконструкцию: был построен кирпичный собор, а старый, деревянный, который находился внутри него, разобрали и в течение четырёх суток вынесли. Стилистику прежнего здания сохранили в облике нового.
Вознесенский кафедральный собор на ул. Советской
Фото: nsknews.info
Пожалуй, самым тяжёлым для православных верующих Новосибирска было время с 1937 по 1943 год, когда церковная кафедра оставалась без архиерея.
«Последнего архиепископа Сергия Василькова расстреляли в 1937-м. В течение шести лет в Новосибирске не было владыки. Церковная кафедра без главы называется вдовствующей. Службы шли только в одном храме — Успенском. На молитву верующие и священники, лишённые приходов, собирались дома, втайне молились. Ушли в подполье. Тогда же появились и монахи в миру, ведь монастыри тоже были закрыты», — констатировал иерей.
На территории Новосибирской области монастырей не складывалось вплоть до конца XX века. Мужские и женские обители возникли только в 1990-х годах, когда началось церковное возрождение.
Присоединяйтесь к нашему каналу в национальном мессенджере МАКС.