Выпускники центра «Жемчужина» передают опыт младшим товарищам
Выпускники новосибирского центра «Жемчужина» встретились с его воспитанниками, чтобы рассказать им о самостоятельной жизни. Молодые люди с радостью приходят, чтобы поделиться опытом, пообщаться друг с другом и, конечно, вспомнить своё пребывание в этих стенах.
Новосибирские новости
Наталья Гончарова сейчас учится в педагогическом колледже. Потом хочет получить высшее образование, стать психологом и вернуться в «Жемчужину» работать. С теплом рассказывает о времени, проведённом в центре.
«Это моя группа, здесь много важных воспоминаний: как сюда попала, начинала учиться. Каждый уголок в этой комнате хранит историю.
После колледжа планирую поступить в НГПУ на факультет психологии. Хочу работать по профессии здесь, в центре. Это мой дом, мои родные люди. Мы большая семья», — поделилась эмоциями девушка.
В этом учреждении помогают тем, кто остался без попечения родителей. Педагоги стараются заранее подготовить детей к самостоятельной жизни: учат варить обед, делать уборку и другим бытовым навыкам. И всё-таки многие испытывают страх перед новым этапом.
Такие встречи помогают подросткам справиться с тревогами.
«У нас очень тёплые отношения. Мило беседуем за чаем, проводим игры. Выпускники, которые уже познакомились со взрослой жизнью, могут дать советам воспитанникам. Объяснить, что студенчество — важный неизбежный шаг и он совсем не страшен», — отметила педагог-организатор Ксения Фролова.
Психологи устраивают игры и поддерживают беседу, помогают подросткам раскрыться. Встречи клуба выпускников в «Жемчужине» уже стали постоянными.
Подписывайтесь на наш канал в национальном мессенджере МАКС.