Мэр Кудрявцев потребовал ускорить очистку крыш от снега в Новосибирске
Около половины кровель в Новосибирске привели в порядок после сильных снегопадов. Глава города Максим Кудрявцев напомнил о предстоящем потеплении и потребовал ускорить работу.
Новосибирские новости
«Вероятность схода снега в таких погодных условиях существенно возрастает. У нас уже были инциденты, когда снег падал на припаркованные автомобили. И самое главное, он создаёт угрозу безопасности горожан», — подчеркнул мэр.
По его словам, лучше всего следят за состоянием крыш Советский и Первомайский районы — там очищено около 70% объектов. Но есть районы, где ситуация несколько хуже — 30-40%.
В Кировке сбросили снег с 105 скатных кровель из 384. Как доложил руководитель местной администрации Андрей Выходцев, график составлен до 15 марта, его исполнение отслеживают в ежедневном режиме. На особом контроле — одна из управляющих компаний, в чьём ведении находится много скатных шиферных крыш. Организация планирует закончить их уборку к 1 марта.
В Калининском районе также есть отставание по одной из управляющих компаний. Она отвечает за 169 скатных кровель, а всего их 351. Поставлена задача — завершить работу до 1 марта.
Максим Кудрявцев посоветовал главам районов при конфликтах с УК подключать жилищную инспекцию, районные комиссии и другие надзорные ведомства. Мэр напомнил, что снег в этом году будут чистить минимум дважды: сейчас и непосредственно перед таянием.
Из-за аномально снежной зимы в Новосибирске этой весной ждут сложного паводка. В городе насчитали 261 место с угрозой подтопления.