Оборонную и Ударную после ремонта труб приведут в порядок к 1 сентября
Энергетики планируют к 1 сентября восстановить благоустройство после ремонта магистральных теплосетей в левобережье. Ситуация на улицах Оборонной и Ударной — под контролем у депутатов. Во время выездного совещания представители «Единой России» и подразделения Сибирской генерирующей компании осмотрели проблемные участки, где в прошлом году провели полную замену коммуникаций.
Новосибирские новости
На пересечении улиц Оборонной и Курганской СГК в конце 2025 года уложила новые трубы, восстановление проезда потребовало больше времени, чем планировали в генерирующей компании. Отопительный сезон магистраль отработала бесперебойно и обеспечивает горячей водой и теплом более 80 объектов: это в том числе многоквартирные и частные дома, два детских сада. Однако работы потребовали выдержки от жителей.
«Большая трудность — подъезжать к многоквартирным домам, например, осложнён проезд в районе дома №22 на Курганской, и к детскому саду», — рассказывает депутат Совета депутатов города Новосибирска Лилия Гончарова (депутатское объединение «Единая Россия»).
Участок улицы в прошлом году перекрывали на время замены труб. В этом году движение восстановили, но проезжая часть сужена.
«Реализация этого инвестиционного проекта подразумевала замену 520 метров тепловых сетей диаметром 400 миллиметров. Что касается благоустройства, были обнаружены так называемые пучинистые грунты, ведь ты никогда до конца не понимаешь, что там под землёй может быть, где трубы 60 лет назад укладывали. Мы не могли позволить применение этих грунтов, так как они при низких температурах вспучиваются, а потом, наоборот, появляются провалы и происходит просадка. Мы песком всё отсыпали, сделали так, как положено. Сейчас корыто для установки бордюра подготовлено, бордюрный камень выставлен, щебёночное основание отсыпано», — объясняет заместитель директора по капитальному строительству Новосибирской теплосетевой компании Виталий Пауль.
«В риске отключения находились 25 многоквартирных домов и два образовательных учреждения. Не факт, что они смогли бы пережить зиму без этой замены. То, что это вызывает сложности и для автомобилистов, и для жителей, очевидно. Поэтому мы и приехали разобраться в ситуации. И представители СГК нас заверили, что эти работы до 1 сентября будут полностью завершены», — резюмирует депутат Государственной думы РФ Виктор Игнатов (депутатское объединение «Единая Россия»).
Такие же сроки энергетики обозначают и на втором участке — в районе дома №29 на Ударной. На площадке уже разместили щебень для отсыпки территории, подрядчика определили. Однако сам объект теплоснабжения масштабный, потому и площадь, где были разрушены асфальт, газоны, переходные дорожки, тоже большая.
«В районе Ударной, 29 новая труба диаметром 1000 миллиметров, более 700 домов питаются от этой линии, также и медицинские, образовательные учреждения. Мы прошли эту зиму без аварий, как здесь, на Ударной, так и на Оборонной, где по несколько порывов случалось. И на этот год у нас запланировано восстановление благоустройства. А так как объекты очень крупные, они требуют много сил и времени», — добавляет Лилия Гончарова.
Вернуть территории надлежащий вид — это вопрос не только эстетики или удобства парковки у дома, но и вопрос безопасности.
«Из шести созывов четыре это был мой округ, потому знаю людей, знаю их проблемы. Здесь был безопасный школьный маршрут. Сейчас детей в детский сад и образовательные учреждения либо носят, либо возят, либо они надевают сапоги», — рассказывает заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин (депутатское объединение «Единая Россия»).
Безопасный и комфортный путь к образовательным учреждениям недоступен с прошлого года, а имеющийся — проезд, примыкающий к частному сектору, — требует ремонта. Поэтому жители ждут скорейшего завершения работ. Через этот участок люди ходят в поликлинику в Станиславском жилмассиве, это также дорога к остановкам общественного транспорта.
«Важно восстановить привычные жителям маршруты. Мы договорились с представителем СГК, что они отсыпят въезд на улицу Телецкую и далее дорогу. Нужно восстановить благоустройство в полном объёме», — подводит итог встречи депутатов и энергетиков Лилия Гончарова.
Подписывайтесь на наш канал в национальном мессенджере МАКС.