Съёмки комедии «Бриллиантовый эгоист» начнут в Новосибирске в январе
Главную роль в фильме исполнит литовец Нериюс Манкус. Подробности проекта раскрыл информагентству ТАСС кинорежиссёр Филипп Дмитриев.
Лариса Сокольникова
По его словам, это будет семейная новогодняя комедия, на сценарий которой повлияли советская картина «Республика ШКИД» и «Детсадовский полицейский» с Арнольдом Шварценеггером. На главную роль пригласили российского актёра литовского происхождения Нериюса Манкуса. Он известен по работам в сериалах «Молот ведьм» и «Немодельное агентство».
«Сейчас идут переговоры и с другими московскими актёрами. Команда собралась большая: операторы, звукорежиссёры, гримёры, сценаристы, несколько продюсеров, в том числе из Москвы», — цитирует Дмитриева ТАСС.
В основу сюжета легла история о грабителе, который должен в новогоднюю ночь отыскать спрятанный бриллиант. Это даст преступнику свободу от криминального авторитета. Главному герою придётся облачиться в костюм Деда Мороза и завоевать доверие детей. Не обойдётся без праздничных чудес и любовной линии.
Торжественную премьеру планируют провести в декабре 2025 года в новосибирском кинотеатре «Победа», после чего фильм отдадут в прокат в другие города России.
Напомним, что в 2022 году в Новосибирске снимали несколько эпизодов сериала «Кибер Иван». В эфир телеканала СТС картина вышла в августе 2023-го.
Справка: Филипп Дмитриев — новосибирский кинорежиссёр, переехавший в 2016 году в Москву. Участвовал в создании музыкальных шоу «Биология» и «Квартирник у Маргулиса», мультсериала «Невский». В 2024 году выпустил детский полнометражный художественный фильм «Гостья из космоса».