Первый снег увидят новосибирцы с утра в воскресенье

Первый снег увидят новосибирцы с утра в воскресенье

Новосибирск попал в зону холодного циклона и пока не может оттуда выбраться. На выходных синоптики обещают очередное похолодание с минусовыми температурами по ночам и первым снегом.

Наталия Лавриченко

Циклонический вихрь повис над Сибирью, и в зоне его влияния сейчас развивается мощное арктическое вторжение. В Новосибирске уже который день температура остаётся ниже обычного. На уходящей неделе мы столкнулись с осадками в смешанной фазе. Накануне снег увидели жители соседнего Красноярска. А в Саянах снежный покров уже достиг 18 см — обычно такая ситуация бывает характерна для конца ноября, рассказали в центре погоды «Фобос».

В выходные температура в Новосибирске снова понизится.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в предстоящие сутки ночью ожидаются дождь и мокрый снег, по области возможны заморозки до –3 градусов. Днём в субботу, 25 сентября, температура воздуха составит +5...+7. Возможно усиление ветра до 13 м/с. Осадки продолжатся, но уже в виде дождя.

Ещё холоднее будет в воскресенье, 26 сентября. Ночью и при прояснении осадки будут переходить в снег. Температура воздуха в городе приблизится к нулю, по области возможны заморозки до –4 градусов. Днём будет +4...+6 градусов и снова прольётся дождь.

Новосибирск входит в тройку самых дождливых городов октября в России. К такому выводу пришли эксперты «Яндекс.Погоды». На первом месте рейтинга оказалась Пермь. В октябре там выпадает 68 мм осадков — дождь льёт примерно 13 дней в месяц. Второе место поделили Новосибирск и Екатеринбург с 11,2 дождливыми днями. За ними следует Санкт-Петербург (11,1).

Выбор редакции