Шесть районов Новосибирской области сильно пострадали от засухи, в четырёх объявлен режим чрезвычайной ситуации. Так, в Здвинском районе два месяца вообще не было осадков. Жаркая погода неблагоприятно повлияла на весь регион.
Некоторым хозяйствам придётся проводить посевную во второй раз, а это дополнительные затраты. Окончательный размер ущерба станет понятен в ближайшие недели. Однако дефицита зерна не возникнет. Напомним, в предыдущие два года в регионе был рекордный урожай, значительную часть пшеницы не продали.
«Два таких момента: сложные погодные условия восточнее Урала и очень благоприятные — западнее Урала. Вот эти два взаимоуравнивающих явления и будут формировать цену в Сибирском федеральном округе. Отсюда мы прогнозируем рост цены, но он не будет очень существенным. И в целом он не скажется отрицательно на потребительском рынке», — сделал прогноз министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»:
#Городское телевидение #Полезный город #Потребительский рынок