Если вы пропустили: топ летников, солнце в коробке и поедатель диванов
Читайте дайджест публикаций «Новосибирских новостей» о событиях, фактах, людях и животных, которые запомнились нам всем на уходящей неделе.
Новосибирские новости
Летники и ресторанные дворики Новосибирска: фонарики, качели и вкусная еда
В этом году кафе и рестораны в Новосибирске предусмотрительно подготовились к возможным ограничениям и открыли летние веранды. Даже у «Вилки-Ложки» на площади Ленина появились огромные зонтики, где можно съесть в обед котлетку с пюрешкой.
Фотографы «Новосибирских новостей» прогулялись по городу и узнали, где можно красиво посидеть со стаканчиком лимончелло, сковородкой шакшуки или тарелочкой гречотто. Ведь впереди ещё половина лета. Надо успевать!
Фото: Максим Панов
Новосибирские учёные участвуют в создании «искусственного Солнца»
Ядерщики из Новосибирска участвуют в международном проекте, который может действительно изменить жизнь человечества. Они намерены построить термоядерный реактор ИТЭР — так называемое «искусственное Солнце». Для проекта уже подготовили лабораторию — двухэтажный дом с люком в потолке. Сюда будут загружать элементы, потом мыть и собирать 48-тонные конструкции.
«Новосибирские новости» пообщались с учёными Института ядерной физики и узнали, как всё это будет происходить.
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info
Плывущий по реке Иня манекен испугал новосибирцев
Качающаяся на волнах кукла размером со взрослого человека испугала отдыхающих на берегу местных жителей. Очевидцы решили, что это утопленник, и позвонили в муниципальную аварийно-спасательную службу. Сотрудники МАСС достали предмет из воды и увезли на утилизацию.
Фото: Михаил Периков, nsknews.info
Универсальный измельчитель отходов заработал на Гусинобродской свалке
За час он может перемолоть несколько десятков тонн стволов деревьев, железобетона и крупногабаритного мусора — такого, как, например, старые диваны. «Новосибирские новости» съездили на свалку и понаблюдали, как работает поглотитель мусора. Подробности — в нашем видеосюжете.
Скриншот: nsknews.info
Как живут четыре поросёнка в тайм-кафе «Пигхаус» в Новосибирске
Ну а героями этой недели становятся четыре минипига — обитатели тайм-кафе, которое недавно открылось на проспекте Димитрова. С поросятами можно весело провести время, покормить их с рук. «Новосибирские новости» тоже наведались в гости к забавным «пятачкам».
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info