Пресс-служба зоопарка имени Р. А. Шило сообщила, что у двух уток мандаринок родились птенцы. Почему орнитологи называют их бесстрашными, узнали «Новосибирские новости».
Первые восемь утят у двух мам появились в январе с разницей в три недели, а два дня назад вылупились ещё птенцы. Всего в зоопарке подрастают 14 малышей мандаринок. В учреждении говорят, что каждого из них можно назвать бесстрашным.
В природе мандаринки гнездятся в дуплах деревьев, а в зоопарке для птиц соорудили специальные домики — дуплянки. Там утки высиживают яйца. Кладку самки утепляют пухом, который выщипывают из своей груди.

Как рассказала заведующая отделом орнитологии Елена Мелешко, как и в природе, в зоопарке утята мандаринок вскоре после появления на свет совершают экстремальное путешествие — выпрыгивают из дуплянки вниз. По словам эксперта, детёнышам ничего не угрожает при приземлении, потому что они очень лёгкие.
Она добавила, что первые два выводка уже гуляют по всему вольеру и освоили большой бассейн. Совсем маленькие утятки пока живут отдельно с мамой. У них отменный аппетит, и они быстро растут.