Названы самые популярные школы у родителей будущих первоклассников

Названы самые популярные школы у родителей будущих первоклассников

Уже понятно, что в трёх школах Новосибирска сформируют больше десяти первых классов: в эти учреждения родители будущих учеников подали свыше 300 заявлений.

Лидия Захарова

Наибольшей популярностью пользуются школы в самых крупных микрорайонах. В 215-ю в Чистой слободе уже набрали 312 первоклассников, в школу №216 в Плющихинском жилмассиве поступило 350 заявлений, а больше всего семилеток претендуют на места в школе №217 микрорайона «Матрёшкин двор» — 366 человек.

«Это где-то 10–12 первых классов», — отметил первый заместитель мэра Новосибирска Борис Буреев на оперативном совещании в региональном правительстве.

По данным на 7 апреля, заявления о поступлении ребёнка в первый класс подали уже почти 12 тысяч родителей.

Большая часть — 11 тысяч человек — воспользовались для этого порталом «Госуслуги».

«Запись проводится до 30 июня, после этого в течение трёх рабочих дней будут изданы приказы о зачислении в образовательное учреждение. В целом приёмная кампания проходит штатно, без нарушений», — подчеркнул Борис Буреев.

Вторая её часть начнётся 6 июля: документы будут принимать от родителей, чьи дети хотят посещать школу не по месту регистрации. По предварительным оценкам, ожидается, что в этом году в первый класс пойдут около 20 тысяч юных новосибирцев.

В марте мэрия выдала разрешение на строительство ещё одной школы в микрорайоне «Европейский берег». В ней смогут учиться 1100 детей.

Выбор редакции