Виртуальные экскурсоводы и оживший Ленин появятся в «Галерее времени»

Виртуальные экскурсоводы и оживший Ленин появятся в «Галерее времени»

В новосибирском парке музеев «Галерея времени» создают свою VR-инфраструктуру. Виртуальные промоутеры, ожившие картины, селфи с Эйнштейном, сенсорные столы, цифровые викторины — эти и другие интерактивы станут доступны посетителям уже в ближайшее время. Внедрять современные технологии в индустрию развлечений будет группа компаний «Гефест Капитал».

Мария Кандеева

Общая стоимость проекта по созданию интерактивных экспозиций — около 10 млн рублей. Дорогостоящую идею реализуют за счёт гранта в размере 5 млн рублей от министерства экономического развития региона и собственных средств «Галереи времени». Мир виртуальной реальности появится в трёх павильонах музейного пространства.

«До Нового года откроемся точно. Думаю, это будет ноябрь–декабрь», — сообщил представитель парка музеев «Галерея времени» Вадим Зарубин.

В «Музее СССР» при помощи VR-технологий «оживят» картину с Лениным и выступления советского руководства, а также покажут главные достижения отечественных спортсменов того времени. В «Музее транспорта» при помощи интерактивного стола расскажут историю советских машин и проведут познавательную викторину.

«Вау! Музей» оборудуют селфи-зеркалом, при помощи которого можно будет получить фотографию с Альбертом Эйнштейном. Также посетителям площадки предложат сразиться в интеллектуальных состязаниях на сенсорном столе, проверить командный дух в фотозоне «Лампочка, гори!» и прочие интерактивные развлечения.

Ещё одна технология появится сразу в трёх вышеперечисленных музеях. Встречать и сопровождать гостей по залу доверят интерактивным голографическим помощникам.

«Виртуальный промоутер расположится в welcom-зоне, познакомит посетителей с пространством и в интереснейшем формате расскажет им важные детали», — сказано в презентации проекта.

Выбор редакции