В Новосибирске чаще всего ищут в аренду студии и однёшки — «Циан»
В Новосибирске зафиксировали дефицит студий и однокомнатных квартир в сегменте аренды. На долю такого жилья приходится 61% всех объявлений, но востребованность его выше — 67% от общего числа запросов. Такие данные приводит РБК Новосибирск со ссылкой на аналитиков «Циана».
Новосибирские новости
В среднем арендаторы рассчитывают снять квартиру на 10% дешевле той суммы, которую предлагают собственники. Так, месячная ставка на однёшку в мегаполисе равна 32 тысячам рублей, тогда как потенциальные жильцы рассматривают варианты преимущественно за 27 тысяч рублей.
Причину расхождения между желаниями нанимателей и предложением специалисты видят не только в стремлении сэкономить, но и в динамике рынка: более доступные квартиры быстро находят своих клиентов, тогда как дорогим остаётся «висеть». Из-за этого средняя стоимость в опубликованных объявлениях оказывается выше фактического спроса.
Аналитики убеждены: сейчас он смещён в сторону компактных квартир. Ситуаций, когда для долгосрочного найма ищут трёшки или ещё более просторное жильё, в разы меньше.
Ранее эксперты подсчитали, какую зарплату нужно иметь новосибирцам для одобрения ипотеки.
Подписывайтесь на наш канал в национальном мессенджере МАКС.