Три трамвая планируют выпустить на новый маршрут до Соснового бора

Три трамвая планируют выпустить на новый маршрут до Соснового бора

В Новосибирске готовятся к вводу нового трамвайного направления №17. Оно соединит площадь Калинина с Сосновым бором. Тестовую обкатку уже провели: пассажиры довольны.

Новосибирские новости

«Маршрут оказался востребованным — удобно добираться до метро. Исходя из результатов обкатки нужно принять взвешенное решение о включении маршрута в регулярные перевозки», — подчеркнул сегодня на оперативном совещании мэр города Максим Кудрявцев.

Как доложил начальник департамента транспорта Павел Ивахненко, обкатку организовали с привлечением всех моделей, имеющихся в городском трамвайном парке.

«Осталось выполнить две глобальные задачи: обустроить остановочную платформу на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Учительской и реконструировать светофорный объект. В планах сделать эту работу в течение этого и следующего годов. Затем запустим маршрут, по которому будут курсировать три трамвая с интервалом в двадцать минут», — пояснил глава ведомства.

Вместе с тем Максим Кудрявцев отметил, что подготовка инфраструктуры — это ресурсно тяжёлая задача.

«Важно ещё раз сверится с финансовым блоком, всё просчитать, обосновать и назвать срок реализации этого проекта. Поэтому сделайте дорожную карту и по ней работайте», — поручил подчинённым мэр.

Напомним, что в ближайшие два года также предусмотрели строительство нового участка трамвайной линии на ГБШ.

Подписывайтесь на канал «НН» в национальном мессенджере МАКС.

Выбор редакции