Трамвайную линию до автовокзала начнут строить в Новосибирске в 2026 году

Трамвайную линию до автовокзала начнут строить в Новосибирске в 2026 году

Кроме того, обновят больше километра действующих линий и благоустроят остановочные платформы. О планах развития инфраструктуры для этого вида пассажирского транспорта мэру Максиму Кудрявцеву доложили на оперативном совещании.

Лидия Захарова

Как отметил глава города, в Новосибирске продолжат развивать рельсовый каркас: сочетание метрополитена, электрички и трамвая. В частности, в этом году планируют приступить к укладке путей вдоль Гусинобродского шоссе до автовокзала «Восточный».

«Эта линия очень нужна, она разгрузит автомобильную магистраль», — подчеркнул Максим Кудрявцев.

Проект участка доработан после замечаний экспертизы, сейчас ожидают положительное заключение. Расходы на строительство предусмотрены в бюджете на 2026 и 2027 годы.

Также этим летом МКП «Горэлектротранспорт» уложит новые блоки рельсового полотна на улицах Мира, Оловозаводской, Зыряновской и Вертковской. Всего хотят заменить 1155 метров.

«За последнее время мы большую работу в этом направлении провели: в прошлом году отремонтировали почти шесть километров трамвайных путей», — напомнил мэр.

Продолжаются тестовые испытания новой эстакады для этого вида транспорта на площади Труда.

Параллельно продолжат благоустраивать места посадки и высадки пассажиров. В этом сезоне обновят пять трамвайных платформ на остановках «Улица Зыряновская», «Улица Гурьевская» и «Улица Оловозаводская».

Подписывайтесь на канал «НН» в национальном мессенджере МАКС.

Выбор редакции