Сугробы высотой со снежного барса выросли этой зимой в Новосибирске
Рекордные снегопады этой зимой стали серьёзным испытанием для дорожников. Им приходится трудиться круглосуточно, чтобы привести город в порядок. А вот обитатели Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило только рады сугробам.
Новосибирские новости
Учреждение оценило впечатляющие масштабы осадков в своей инфографике, сопоставив высоту покрова в разных регионах Сибири с ростом животных в холке.
Лидируют Томск и Кемерово, где под снежным одеялом толщиной больше 80 см могут укрыться гривистый волк и снежный ягуар. В Новосибирске количество осадков оценивают в 60 см, что равнозначно взрослому снежному барсу.
В Барнауле погодные условия соответствуют антилопе дикдик. В Красноярске снег может спрятать только суриката, а омская зима едва дотягивает до фенека.
В своих сравнениях организация опиралась на данные сервиса «Яндекс Погода».
С начала холодного периода с улиц Новосибирска вывезли уже два миллиона кубометров снега. Это больше, чем за весь сезон прошлого года.