Санврачи рассказали, как сократить вред от смога в Новосибирске

Санврачи рассказали, как сократить вред от смога в Новосибирске

Дым от лесных пожаров в Красноярском крае навис над Новосибирском. Региональное управление Роспотребнадзора усилило мониторинг качества воздуха и дало советы, как сберечь здоровье в таких условиях.

Новосибирские новости

Вдыхание смога может обострить сердечно-сосудистые, лёгочные и другие заболевания органов дыхания. Поэтому уязвимым людям следует ограничить поступление в организм вредных веществ. Нужно сократить время пребывания на улице, в частности, токсичны территории вблизи автотрасс и промышленных предприятий. Длительные прогулки особенно опасны для детей и беременных женщин.

После возвращения домой рекомендуют промыть нос и горло физиологическим раствором.

В квартире желательно держать окна закрытыми, а вместо проветривания использовать системы кондиционирования и очистки. Санврачи рекомендуют ежедневно проводить влажную уборку в жилых и офисных помещениях.

Физическую нагрузку на открытом воздухе необходимо ограничить, перенеся занятия в закрытые спорткомплексы.

Водителей просят по возможности сократить поездки на личном транспорте, так как он даёт наибольший вклад в загрязнение воздуха в приземном слое.

Следует отказаться от курения и употребления алкоголя. В период НМУ вредные привычки могут спровоцировать развитие острых и хронических заболеваний.

Нельзя сжигать отходы, мусор и сухую растительность.

По прогнозам синоптиков, принесённый северо-восточным ветром смог может рассеяться во второй половине недели.

Подписывайтесь на канал «НН» в национальном мессенджере МАКС.

Выбор редакции