Робот предсказал дефекты на полукилометре трубопроводов в Новосибирске
Ржавчину и трещины в трубах ищут бесконтактным способом. Роботизированным комплексом обследовали 11,2 километра теплосетей. Это 36% от запланированного на 2026 год объёма, сообщили в «СГК-Новосибирск».
Новосибирские новости
В частности, установка помогла оценить состояние коммуникаций на Гусинобродском шоссе, Доватора, Авиационной, Выборной, Планировочной, Семьи Шамшиных, Нарымской, Степной, Тульской, Богдана Хмельницкого, 2-й Станционной и Никитина.
Этот самый точный на сегодняшний день метод диагностики крупных теплотрасс применяют в дополнение к основным гидравлическим испытаниям. Роботы особенно эффективны для магистралей с неоднородным состоянием профиля. С помощью новой технологии на таких сетях находят слабые места ещё до образования дефекта.
«Дополнительная проверка позволила выявить участки со снижением прочности металла, что впоследствии могло привести к повреждению теплосети. Как итог, уже заменили более полукилометра трубопроводов», — рассказали в компании.
В ближайшее время передвижная лаборатория будет работать на Красном проспекте, улицах Комсомольской и Автогенной.
Напомним, сейчас в распоряжении у СГК три мобильных установки, позволяющих тестировать трубы и сварные швы без вскрытия грунта. Две машины принадлежат подрядчикам, ещё одна — в собственности у ресурсоснабжающей организации.
Подписывайтесь на наш канал в национальном мессенджере МАКС.