Проезд большегрузов ограничат на время паводка в Новосибирской области
Территориальное управление автодорог анонсировало весенние запреты для дальнобойщиков. Движение большегрузов ограничат с 14 апреля по 24 мая 2026 года ради снижения нагрузки на асфальт в период активного таяния снега.
Новосибирские новости
На дороги регионального и межмуниципального значения во время паводка не будут пускать автомобили с нагрузкой на ось больше пяти тонн. При этом не имеет значения, едет водитель с грузом или пустой.
На трассе «Инская — Барышево — 39 км а/д «К-19р» для фур закроют один участок с с 7-го по 21-й км в другие сроки — с 13 апреля по 7 июня.
При этом предусмотрены особые условия для машин, перевозящих продукты питания, лекарства и другие социально-значимые товары. Для максимально удобных путей передвижения таких большегрузов организуют междугородние «транзитные коридоры»:
с 14-го по 15-й км автодороги К-17р «Новосибирск — Кочки — Павлодар»;
на 17-м км автодороги К-24 «Новосибирск — аэропорт Толмачёво» («Толмачёвское» кольцо);
с 5-го по 7-й км автодороги «Инская — Барышево — 39 км а/д „К-19р“ (в границах района)».
Также скорректируют правила использования дорожной инфраструктуры с 15 июня по 31 августа 2026 года. Летние запреты введут на объектах с асфальтобетонным покрытием, если температура воздуха в регионе поднимется выше +32 градусов. Тяжёлые транспортные средства смогут беспрепятственно ездить по трассам только в ночные и утренние часы, с 22:00 до 10:00.
Со 2 февраля 2026 года для фур закрыли центр Новосибирска и спальные районы. Новые требования установили, чтобы большегрузы не мешали уборке улиц.