Новосибирские ТЭЦ запаслись к зиме мазутом и углём

Новосибирские ТЭЦ запаслись к зиме мазутом и углём

Новосибирские ТЭЦ запаслись топливом в преддверии холодов. Больше всего угля и мазута — почти 400 000 тонн — отвезли на склад ТЭЦ-5, которая обеспечивает теплом третью часть города. В этом году запасы топлива превысили нормативы в два раза, так что холодно зимой точно не будет, пообещали энергетики новосибирцам.

Новосибирские новости

Город готовится к зиме: «Сибирская генерирующая компания» (СГК) обеспечила запасами угля и мазута к началу отопительного сезона все четыре ТЭЦ Новосибирска, а также Барабинскую ТЭЦ в Куйбышеве.

Наибольший объём топлива — 395 000 тонн угля и 4000 тонн мазута — завезли на ТЭЦ-5, крупнейшую в регионе станцию, которая обеспечивает теплоснабжение 35% потребителей Новосибирска.

«Сейчас на складах станций находится 1,1 млн тонн угля и 6,7 тысячи тонн мазута — это вдвое больше нормативного запаса, установленного Минэнерго России», — рассказал главный инженер по эксплуатации Новосибирского филиала СГК Дамир Хасанов.

Необходимый запас топлива для каждой станции специалисты рассчитывают по специальной методике.

Также в преддверии отопительного сезона в городе продолжается ремонт теплотрасс: энергетикам осталось устранить 65 дефектов. Справиться с ними планируют к началу сентября.

Выбор редакции