Фото: личный архив Михаила Семёнова
По бездорожью — на мотоцикле: технику для экстрима делают в Новосибирске
Только представьте — двухколёсный мотоцикл с полным приводом, для которого настоящая дорога начинается там, где заканчивается асфальт. Именно такой мотовездеход создали новосибирские инженеры Михаил Семёнов и Александр Чупин. «НН» побывали в мастерской экспериментаторов.
Мария Кандеева
Авторы утверждают, что их мотоциклы уникальны. Похожий вариант под названием Rokon делают для военных нужд в Америке. Но его отличие в том, что там режим 2WD действует постоянно, тогда как в отечественной разработке эта функция активируется по требованию. Например, если надо проехать через болото, по рыхлому снегу, брёвна или камни.
Кроме того, сибирский транспорт имеет подвеску колёс с регулируемыми амортизаторами.
«Мы пошли дальше и сделали полный привод не постоянным, а подключаемым. Наши мотоциклы двигаются на заднем приводе, на сложных участках подключается переднее колесо», — рассказывает Михаил Семёнов.
Михаил Семёнов
Фото: Павел Комаров, nsknews.info
На разработку серийной модели ушло около девяти лет. Проектировщики шутят, что сложнее всего было придумать название и логотип. Основные узлы разрабатывали по принципу «сделали — сломали — внесли изменения», чтобы получить надёжное транспортное средство. Заверяют, что его можно «законсервировать» на год, а потом сесть и поехать без дополнительного обслуживания.
«Как и любая техника, вездеходная тоже ломается. Наша задача — изготовить супермашину, которая не подведёт в труднодоступной местности. Потому что, если ты забрался далеко в тайгу или высоко в горы и у тебя сломался транспорт, это большая проблема», — рассуждает Александр Чупин.
По его словам, конструкция у новосибирского вездехода понятная, так что его можно отремонтировать в полевых условиях.
Александр Чупин
Фото: Павел Комаров, nsknews.info
Результатом долгой работы стали три патента. Главная гордость конструкторов — лёгкая рама, собранная из алюминиевых пластин на заклёпках. В числе инноваций также усовершенствованный вариатор.
Любые изменения и доработки новосибирцы тестируют лично. Испытания проводили и в горах Алтая. Команда из четырёх человек поднималась к альпинистскому лагерю в ущелье Актру и к Акташскому ретранслятору.
Фото: личный архив Михаила Семёнова
В августе этого года разработку представили на выставке «Технопром».
Самым распространённым вопросом посетителей был «Это электричка?». Когда они узнавали, что перед ними бензиновая версия с большим запасом хода, многие удивлялись.
Прототип электромотоцикла появился уже после форума. Сейчас модель обкатывают. Она заряжается от обычной розетки, на полную зарядку уходит до пяти часов — всё зависит от мощности блока питания.
«Запас хода пока тестируем», — говорят разработчики.
Подписывайтесь на наш канал в национальном мессенджере МАКС.