Новый корпус инженерного лицея НГТУ отремонтировали за 90 миллионов
В День знаний, 1 сентября, 265 учеников начальных классов инженерного лицея НГТУ переедут в новое здание. Раньше там располагался детский сад, но из-за небольшого количества малышей приняли решение объединить корпуса. Стоимость проекта — 90 млн рублей.
Новосибирские новости
В перепрофилированное здание уже завезли всё оборудование, в классах расставили мебель. Сейчас продолжаются работы по благоустройству территории вокруг лицея.
«Это очень интересный проект, мы его начали в конце прошлого года. Раньше здесь был детский сад, заполненный меньше чем на треть: ходили буквально 10 или 11 ребятишек. Поэтому было принято решение его перепрофилировать в интересах среднего образования. Все ученики начальной школы, которые получали образование в лицее, переедут сюда.
Стоимость — 90 миллионов. Это областные и городские деньги. Если мы всё это поделим, то увидим, что одно место в этом здании стоит чуть больше 200 тысяч рублей. Сегодняшняя стоимость при строительстве новой школы ровно в десять раз больше — 2 миллиона за одно школьное место», — отмечает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
«Надеюсь, что здесь будет комфортно не только ученикам, но и педагогам, и родителям. Нам очень хочется, чтобы и внеурочная деятельность была организована в полном объёме. Это дополнительные занятия: и робототехника, шахматы, надеюсь, что и театр будет реализован именно в этих стенах начальной школы. Задумок у нас много.
Нам уже в этом году удалось увеличить набор на один класс, потому что было очень сложно по помещениям в старом здании. Сейчас старшее и среднее звено будут учиться практически в одну смену — пока окончательно не получается перейти», — поясняет директор инженерного лицея НГТУ Маргарита Безлепкина.
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»:
Видео: nsknews.info