Материнский капитал планируют проиндексировать на 6,8% с 1 февраля
В следующем году этот вид поддержки семей планируют увеличить в зависимости от уровня инфляции. Возможно, изменят и сам механизм такой помощи. Об этом в интервью ТАСС рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Лидия Захарова
По его словам, с 1 февраля размер материнского капитала проиндексируют с оглядкой на индекс потребительских цен. По предварительным данным, на 6,8%.
«Сейчас в расчёте межбюджетного трансферта из федерального бюджета мы пока закладываем индексацию по имеющемуся макропрогнозу, но увеличение будет по фактическому уровню инфляции», — подчеркнул министр.
Предположительно, в 2026 году материнский капитал на первого малыша вырастет до 737,2 тысячи рублей, на второго ребёнка — до 974,1 тысячи рублей (если семья не получала деньги после появления первенца).
Антон Котяков также подтвердил, что сейчас в министерстве готовят изменения, которые коснутся этой меры поддержки семей.
«Что касается предложений по перезагрузке материнского капитала — да, действительно, мы до конца года такие предложения сформируем. Но пока о деталях говорить рано», — уточнил глава минтруда.
Материнский капитал российским семьям предоставляют с 2007 года. Первоначально деньги можно было получить при рождении или усыновлении второго или любого последующего ребёнка. С 1 января 2020 года маткапитал начисляют при рождении первенца. В 2025 году это 690 тысяч рублей. При появлении второго малыша семья, которая ранее использовала сертификат, дополнительно может рассчитывать на 222 тысячи рублей.
В Новосибирской области дополнительно предусмотрели семейный капитал для женщин, родивших третьего ребёнка.