Ленту координации светофоров запустили на Красном проспекте в Новосибирске
Для самой длинной прямой улицы Новосибирска разработали алгоритм оптимизации транспортных потоков. Специалисты уже приступили к настройке ленты координации.
Лариса Сокольникова
Как пояснили в Центре организации дорожного движения Новосибирской области, это обеспечит слаженную работу светофоров на перекрёстках и пешеходных переходах, интегрированных в интеллектуальную транспортную систему.
«Поскольку протяжённость проспекта 6,7 километра, алгоритм рассчитывают в несколько этапов. На сегодня сделаны предварительные вычисления для участка от пересечения Красного проспекта с улицей Советской до площади Калинина и в обратном направлении», — говорится в сообщении ЦОДД.
По его данным, после запуска ленты координации на этом отрезке скорость потока уже увеличилась в среднем на 15%.
Схема: Центр организации дорожного движения Новосибирской области
Центр продолжит калибровку режимов светофоров. Внедрение координационного управления позволит оптимизировать трафик в часы пик, сократить задержки в движении, повысить его безопасность и снизить уровень вредных выбросов в атмосферу.
Где в этом году установят новые регулирующие устройства — смотрите на нашей карте.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.