Каток впервые зальют в «Бугаков-Парке» у новосибирского заксобрания
Площадку для катания на коньках оборудуют этой зимой в недостроенном парке на пересечении улиц Ипподромской и Кирова. Рядом с катком установят ёлку. Также к новогодним торжествам здесь планируют завершить здание визит-центра — в нём будут работать санитарные комнаты, кофейная зона и прокат инвентаря, сообщает пресс-служба регионального заксобрания.
Новосибирские новости
По её информации, открытый в прошлом месяце «Бугаков-Парк» пользуется популярностью у новосибирцев, особенно много посетителей по вечерам. Несмотря на сложные погодные условия, территория очищена от снега, подготовлена для прогулок и занятий физкультурой. За всем происходящим на площадке следят несколько видеокамер, подключённых к системе «Безопасный город».
Руководитель проектной организации Наталья Палей отметила, что документы на вторую очередь парка уже готовы и отправлены на государственную экспертизу для подтверждения сметной стоимости.
«Планируется развитие решений, заложенных в первой части: продолжение дорожно-тропиночной сети, формирование озеленения», — уточнила проектировщик.
По её словам, концепция территории предполагает несколько тематических зон. Например, ближе к туристическому центру «Сибирь-Хоккайдо» оформят японский сад, а в центре и возле скейт-площадки появятся липовые аллеи: они тенистые и хорошо защищают от пыли.
«Уже продумываем работы на весну: где какие деревья, кустарники, цветы посадить. Думаю, депутаты откликнутся на просьбу высадить именные деревья», — заявил председатель регионального парламента Андрей Шимкив.
Его заместитель Майис Мамедов добавил, что торги на строительство заключительной очереди парка пройдут в начале 2026 года, к сентябрю–октябрю пространство должно быть готово полностью. Дополнением к нему станет преображение участков по соседству: возле заксобрания откроют обновлённый лестничный марш, а на улице Кирова от ГПНТБ планируют уложить брусчатку в пешеходной зоне.