Юные чтецы из Новосибирска продекламируют русскую классику в «Артеке»
С 28 марта по 5 апреля Новосибирская область присоединится к Всероссийской неделе детской книги. Главная цель события — привить подрастающему поколению интерес и любовь к чтению. Одним из увлекательных проектов, направленных на это, станет ежегодный марафон «Живая классика». Об этом сегодня, 27 марта, рассказала в пресс-центре ТАСС замдиректора центра развития творчества детей и юношества Марина Сидоренко.
Мария Кандеева
Конкурс юных чтецов проводят уже на протяжении 15 лет. По словам специалиста, это грандиозное литературное событие, в котором ежегодно участвуют более 2,5 млн человек из 80 стран мира.
«В 2026 году Новосибирская область вошла в топ-10 регионов по числу зарегистрировавшихся участников. По нашим оценкам, это 3,5–4 тысячи книголюбов из более чем 500 школ. Ребята очень активно влились в этот конкурс», — сообщила Марина Сидоренко.
Соглано его условиям, дети выбирают отрывок из прозаического произведения классических писателей, заучивают его наизусть, а затем с выражением читают. Декламацию оценивает жюри — преподаватели Новосибирского театрального института, актёры «Старого дома», сотрудники центра истории новосибирской книги и других культурных объединений города.
Этапы состязаний на уровне школ начались в феврале, сейчас проходит региональный тур. Его победителей пригласят на всероссийский финал в «Артек», лучшие из них выступят в суперфинале на Красной площади в Москве. Одним из прошлогодних лауреатов впервые стала новосибирская школьница Таисия Худякова.
«Она вошла в число 11 номинантов и была удостоена чести представить наш регион в столице, на главной площади страны. Девочка заняла достойное четвёртое место, её работу оценивали писатель Алексей Варламов, актёр Михаил Полицеймако, актриса Елизавета Арзамасова», — уточнила замдиректора детского центра.