Быстро и не скользко: тест-драйв велодорожек в Академгородке

Быстро и не скользко: тест-драйв велодорожек в Академгородке

Велодорожки в новосибирском Академгородке практически готовы. Их обустраивали в этом году на Морском проспекте и проспекте Строителей вместе с проезжей частью и тротуарами. Официальной приёмки после завершения работ ещё не было, однако местные жители и гости микрорайона уже провели тест-драйв.

Новосибирские новости

Велодорожки воссоздали пока только на Морском проспекте и проспекте Строителей — там, где они проходили ещё в советское время, — но в современном формате: в красном цвете, с разметкой и со специальными переездами через перекрёстки. Движение для велосипедистов — двустороннее.

«Комфортнее стало, меньше тряски. Но тут и мамы с колясками постоянно на велодорожках мешаются, хотя у них вроде есть тротуар. Я считаю, что и велосипедистам, и самокатчикам, и пешеходам надо знать правила дорожного движения, не только водителям», — констатирует жительница научного городка Мария Кривошеина.

Восстановление дорожной и пешеходной сетей микрорайона — часть проекта «Академгородок 2.0», который мэрия реализует совместно с правительством региона. Как уточнил мэр Анатолий Локоть, в следующем году будет ремонт проспекта Лаврентьева, там тоже воссоздадут велодорожку.

Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»:

Видео: nsknews.info

Выбор редакции