670 человек эвакуировали из горящего колледжа в Новосибирске Скриншот: t.me/mchs54

670 человек эвакуировали из горящего колледжа в Новосибирске

Жилые кварталы в центре Новосибирска утонули в клубах дыма — крупный пожар случился на улице Линейной.

Новосибирские новости

К 11:50 вторника, 9 декабря, пожарные продолжают тушить педагогический колледж №1. По данным регионального ГУ МЧС, очаг возгорания находится в кабинете на третьем этаже. Пламя распространилось по площади в 700 квадратных метров, охватив кровлю.

Для борьбы с огнём организовали пять боевых участков. Снаружи используют высотную технику, внутри работают шесть звеньев газодымозащитной службы. Группировка усилена до 85 человек и 24 единиц техники.

Тушение осложняют конструктивные особенности здания — оно 1937 года постройки с деревянными, пустотными перекрытиями.

В региональной прокуратуре сообщили, что в учебном корпусе утром находилось 670 учащихся и педагогов (при общей численности 720). Всех эвакуировали. Сведений о пострадавших нет.

Надзорная служба выясняет обстоятельства происшествия. В ходе проверки оценят действия должностных лиц и соблюдение требований пожарной безопасности.

«На месте работает прокурор Заельцовского района Головин Денис, который координирует деятельность экстренных и аварийных служб. Территория оцеплена, проводится документирование последствий», — отметили в ведомстве.

Инцидентом заинтересовалось региональное СУ СКР. В ведомстве полагают, что пожар мог случиться из-за халатности (ст. 293 УК РФ).

В минувшую субботу в ночном пожаре погибла жительница улицы Ольховской.

Выбор редакции