Как пенсионеры становятся дропперами — рассказал эксперт из Банка России
Мошенничество в финансовой сфере становится всё изощрённее. Только за 2025 год аферисты похитили у россиян 29 млрд рублей. Жертвами преступников могут стать и подростки, и люди преклонного возраста.
Марина Аверина
Как не попасться на удочку жуликов, рассказал в прямом эфире сообщества «Новосибирские новости» в соцсети «ВКонтакте» начальник отдела финансовой грамотности Сибирского главного управления Банка России Алексей Зейбель.
Чтобы заполучить чужие деньги, мошенники используют разнообразные методы: звонки от имени госструктур, фальшивые сайты и вредоносные приложения. Часто злоумышленники запугивают жертв. Иногда соблазн лёгкого заработка толкает людей на дропперство. Они, не задумываясь, предоставляют аферистам собственные банковские карты, чтобы через них проходили платежи.
«Дропперы — это люди, которые осознанно или неосознанно становятся участниками преступлений, в которые мошенники вовлекают их в качестве посредников. Например, вы выпускаете карту и передаёте её данные или саму карту третьему лицу, через которое мошенники начинают перегонять украденные деньги.
Курьеры также могут быть дропперами.
Например, мошенники обманывают пожилого человека, убеждают его приехать по определённому адресу, забрать конверт и привезти его в другое место. Человек не знает, что находится в конверте, но становится соучастником преступления. Эта проблема становится всё более актуальной.
Если раньше средний возраст дропперов составлял семнадцать–двадцать лет, то сейчас это уже несовершеннолетние в возрасте четырнадцати–семнадцати лет. Это связано с тем, что паспорт можно получить с четырнадцати, значит, тогда уже и карту можно получить самостоятельно, что делает её использование для преступных целей ещё более доступным», — пояснил эксперт.
Наказание за подобные действия порой строгое. Ведь деньги мошенники могут использовать для разных целей, в том числе для поддержки терроризма, а за это предусмотрен серьёзный срок в Уголовном кодексе.
Как не стать жертвой аферистов: топ-3 рекомендаций
Если вам поступил подозрительный звонок, во время которого у вас спрашивают о ваших деньгах и пытаются выведать личные данные — сразу кладите трубку.
Не передавайте реквизиты своей карты и информацию из онлайн-банка третьим лицам.
Не разглашайте коды из SMS и другие конфиденциальные сведения, независимо от того, кем представляется собеседник. Лучше сбросьте вызов и сами наберите организацию, от имени которой вам звонили.
Полную запись интервью с Алексеем Зейбелем смотрите в этом видео: