15-летнему диверсанту из Новосибирской области дали пять лет колонии (18+)

15-летнему диверсанту из Новосибирской области дали пять лет колонии (18+)

Лёгкий заработок обернулся для юного жителя Новосибирской области колючей проволокой. 15-летнему подростку вынесли приговор за диверсию (ст. 281 УК РФ), сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по региону.

Новосибирские новости

Школьника задержали в январе 2026 года после поджога оборудования для сотовой связи в Тогучинском районе. Малолетний хулиган попытался испортить социально значимую инфраструктуру, получив задание от незнакомца из мессенджера.

Преступление раскрыли оперативники областного УФСБ России. Обвиняемый до суда находился под стражей. Ближайшие пять лет парень проведёт в воспитательной колонии.

Следователи напоминают, что в ноябре 2025 года ответственность за эти преступления ужесточили. Теперь уголовная статья за диверсию и содействие терроризму грозит людям, достигшим 14-летнего возраста. А вовлечение несовершеннолетних в такого рода деятельность карается суровым наказанием вплоть до пожизненного лишения свободы. Новосибирцев просят не поддаваться провокации иностранных спецслужб.

Для защиты от участия в диверсиях жителям региона младше 18 лет запретят продавать бензин, дизельное топливо, растворители, лаки, краски и эмали.

Подписывайтесь на аккаунт «Новосибирские новости» в МАКС.

Выбор редакции