Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Писатели Новосибирска: Игорь Маранин

Елена Налобина
Елена Налобина
08:57, 04 декабря 2012

Книга «Мифосибирск» Игоря Маранина в 2011 году вошла в десятку самых продаваемых в Новосибирске книг по версии книжных магазинов «Плиний Старший» и «BOOK-LOOK». На местном рынке книга Маранина потеснила мировые бестселлеры Пауло Коэльо и автора «Биографии Стива Джобса» Уолтера Исааксона. Почему Игорь Маранин называет себя «пролетарским писателем», какие причины заставили его отказаться от роли «литературного негра» и к чему приведет информационный шум, Игорь Маранин рассказал в эксклюзивном интервью «Новосибирским новостям».

Провинциальные авторы

- Игорь Юрьевич, вы пишете продолжение ставшей популярной книги «Мифосибирск»?
– Это не продолжение, а совсем другая книга, мы работаем над ней в соавторстве с Константином Осеевым. Условное название – «Пять исчезнувших городов». Про разные периоды в истории Новосибирска, каждый из которых можно назвать отдельным городом. В ней мы расскажем не только про здания, которые исчезли, про улицы, которых больше нет или про людей, которые уже умерли. Мы попытаемся передать атмосферу тех городов, описать их быт. А еще ответить на вопросы: почему появляются и растут города, и почему Новосибирск стал именно таким, каким мы сегодня его знаем?

– Почему новосибирские писатели малоизвестны и не востребованы?
– Это связано с провинциальностью. Как в экономике: легче стать крупной фирмой, находясь в Москве или хотя бы в Санкт-Петербурге. Много ли мы знаем фирм, организованных в Новосибирске, ставших известными на всю страну? Нет. Провинциализм объясняет скудные возможности для популяризации. Но популярные писатели у нас все равно есть, например Геннадий Прашкевич или фантаст Вячеслав Шалыгин. А пьесы драматурга Юрия Мирошниченко давно с успехом идут в столичных театрах.

– Есть ли книги новосибирских писателей, которые были экранизированы?
– Василий Шукшин, он хоть и алтайский, но он у нас много работал, печатался. Он периодически жил здесь. На улице Новогодней была мастерская его брата. Там писатель проводил много времени. Мы, отчасти, можем считать его своим. Существует легенда, что Владимир Высоцкий был зачат в Новосибирске, его родители за восемь месяцев до его рождения уехали из Новосибирска. Вот такие «новосибирцы».

– Но я имею в виду все же тех писателей, которые состоялись здесь?
– В начале 20-х годов в Новосибирске выпустили кинофильм «Красный газ». Для того времени это был настоящий «экшен», боевик. Он был снят по произведениям Владимира Зазубрина «Два мира» и «Скрепы». Только сегодня от него ничего не осталось. Хотя фильм был очень популярен, шел на больших экранах.

Информационный шум и сериалы

IMG_4184.jpg– Экшены были популярны как в 20-е годы, так и сегодня. А какие еще темы и жанры сегодня востребованы?
– В 90-е годы была очень популярна фантастика. Я сам тогда покупал все подряд, буквально проглатывал книгу за книгой, сейчас, возможно, и не взял многие из этих книг, мне было бы не интересно. Тогда был голод на жанры, сейчас это, конечно, прошло. Сегодня всё большее количество читателей интересует нон-фикшн, становится популярна тема краеведения. Люди хотят знать о месте, в котором живут. Безусловно, какие-то приключенческие жанры по-прежнему вызывают большой интерес, особенно у подростков. Но это только если, как Джоан Роулинг, найти свою нишу. С одной стороны, сегодня мы живем в информационном шуме, он очень мешает нам сосредотачиваться на чем-то надолго. Поэтому объем того, что мы читаем, уменьшается. Поэтому  и «Твиттер» стал таким популярным.

– Это хорошо или плохо?
– Это не хорошо и не плохо. Это просто явление времени. Мы не можем сейчас оценивать, это возможно будет сделать только в будущем. С другой стороны, возрастает интерес к сериалам, в том числе литературным. Читатель не хочет делать усилие, он просто хочет новую историю про знакомых героев.

Публичный писатель

– Ваш блог популярен в интернете. Возможно, в этом направлении стоит двигаться и остальным новосибирским творцам, чтобы слышать отклики и реагировать на потребности аудитории?
– Это еще одна тенденция – круг читателей формируется вокруг писателя. Раньше были фан-клубы, люди писали письма любимым авторам. Сейчас это явление перешло в интернет. Сергей Лукьяненко, Макс Фрай и другие ведут свои блоги. С их помощью формируется ядро вокруг писателя. Я считаю, что автору полезно вступать в дискуссию со своими читателями — это позволяет узнать, что читателю на самом деле интересно.

– Как вы относитесь к тому, что практически любую книгу без труда можно скачать в интернете?
– В том плане, что это удобно, я хорошо отношусь. В отношении авторских прав, это, опять же, веяние времени, которое не остановишь запретами, как бы ты к этому не относился. Видимо, пройдет время, найдется новая форма монетизации писательского труда. Лукьяненко пытается продавать свои книги в электронном формате, Макс Фрай делает платную подписку на блог. Писатели и издатели ищут в этом направлении, что-то из этого в итоге получится.

– А ваши книги есть в свободном доступе? Вам не обидно терять часть прибыли?
 – Нет, вы знаете, совсем не обидно. Я не профессиональный писатель, в том смысле, что не живу на деньги, которые платят как гонорары. У меня есть основная работа. Меня можно назвать пролетарским писателем: я работаю у станка, а в свободное время пишу книги. Работаю в одной из рекламных фирм, которая занимается наружной рекламой. А книги мои в интернете есть и в свободном доступе.

– Наверное, невозможно местному писателю зарабатывать только писательством?
– Тем, кто сделал имя, безусловно, это удастся. Но я не знаком с такими.

– Должен ли писатель быть публичным человеком?
– Не обязательно совершенно. Писатель никому ничего не обязан. Есть писатель, и есть его книга. Читателю не обязательно быть знакомым с автором лично. А вообще это все индивидуально. Мне нравится получать новые впечатления, я хожу на фестивали, встречаюсь с читателями. А кто-то сидит дома – это его право.

Донцова в поезде

IMG_4154.jpg– Есть в Новосибирске такое явление как «литературные негры», работающие на большие московские издательства?
– Думаю, что нет. Несколько лет назад мне присылали письмо с предложением поработать, тогда меня еще никто не знал. Меня это предложение не заинтересовало, я отказался.

– Деньги большие предлагали?
– Нет. «Литературным негром» было выгодно работать в 90-е годы, когда книги активно продавались и были серьезные отчисления тем, кто пишет. В нулевые годы «негры» получают копейки.

– Как вы относитесь к таким писателям, как Дарья Донцова – коммерческим авторам, коммерческой литературе?
– Я не читал Донцову, поэтому судить о творчестве этого автора не могу. Есть определенная литературная ниша, которая должна быть кем-то занята. Есть же радио «Шансон», его слушают. Если для кого-то Донцова – это способ расслабиться в поезде от Томска до Новосибирска, то почему бы и нет?

– Какую книгу вы сейчас читаете?
– Я только что прочел замечательную книгу Джейн Джекобс «Смерть и жизнь больших американских городов». Это не художественная литература. Эта книга о том, по каким принципам развиваются американские города. Она была написана в 50-е годы, но вообще переворачивает представление о том, какими должны быть мегаполисы. Автор умерла в 2006 году в возрасте 90 лет. А незадолго до этого, то есть в достаточно зрелом возрасте, она написала книгу «Закат Америки. Возвращение в средневековье». Теперь собираюсь прочитать ее.

Также на сайте «Новосибирские новости»:
«Мифосибирск»: Тайны Обского моря

Мифосибирск: Легендарные подземелья города

«Мифосибирск»: памятники, которые исчезли

«Мифосибирск»: что в городе построили пленные немцы 

Что происходит

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Показать ещё