Высокая вода: жителям села Крещенского рекомендуют готовиться к эвакуации
Синоптики считают, что на грядущей неделе вода в реке Оми рядом с селом Крещенское может подняться до опасного уровня. В ГУ МЧС по Новосибирской области предупредили местных жителей о возможном подтоплении и порекомендовали готовиться к эвакуации.
Лариса Сокольникова
На сайте ведомства опубликовали сообщение о том, что с 22 апреля по 25 апреля на реке в Убинском районе продолжится подъём воды. Спасатели ссылаются на данные Западно-Сибирского гидрометцентра. По прогнозам синоптиков, наполняемость Оми достигнет 990-1060 см. Опасный уровень — 1048 см. Соответственно, могут пострадать прибрежные территории.
МЧС призывает жителей, чьи дома находятся в этой зоне, принять меры для сохранения имущества: поднять наиболее ценные вещи наверх — на вторые этажи, чердаки.
«При подтоплении незамедлительно сообщите об этом в спасательную службу и подготовьтесь к эвакуации», — говорится в предупреждении.
В нештатной ситуации нужно звонить по номеру 101 или 112. Также круглосуточно работает телефон доверия ГУ МЧС России по Новосибирской области: 23-99-999.