Совладельца Traveler’s Coffee осудили ещё на семь лет за взятку

Совладельца Traveler’s Coffee осудили ещё на семь лет за взятку

Одному из основателей новосибирской сети Traveler’s Coffee Анвару Пириеву вынесли второй приговор. Дзержинский районный суд признал бизнесмена виновным в даче взятки в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Новосибирские новости

По данным следствия, Пириев передал сотруднику ОЭБиПК УМВД России по Новосибирску Евгению Пушкарёву 312 млн рублей и автомобиль стоимостью 800 000 рублей. Взамен полицейский незаконно предоставил сведения о топ-менеджерах Traveler’s Coffee, с которыми Пириев судился за право использования бренда, передаёт «Континент Сибирь».

Совладельцу сети назначили семь лет и семь месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 3,2 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Осенью 2021 года Анвара Пириева осудили на семь лет общего режима за организацию серии поджогов. Таким способом мужчина вымогал 18 млн рублей у своего бывшего партнёра Сергея Михеева. Подельники Пириева бросили коктейль Молотова в кофейню «Академия Кофе», а также устроили пожар на даче и сожгли японский внедорожник стоимостью 3 млн рублей.

Выбор редакции