Новое благоустроенное пространство появится между Октябрьской магистралью и центром «Сибирь-Хоккайдо». Создание парка имени Юрия Бугакова начнут в апреле, сообщили в пресс-службе законодательного собрания Новосибирской области.
«Тендер на работы по первой части проекта будет объявлен в феврале. В марте уже должен быть определён подрядчик. В июне ожидаем заключение экспертизы на вторую часть проекта», — рассказал вице-спикер регионального парламента Майис Мамедов.
Напомним, визуальную концепцию назвали «Линия жизни». Вход к главной лестнице проектировщики решили обрамить стилизованными ажурными деревьями, вазоны и другие декоративные элементы стилизовать под капли молока. Конструкции и дорожки, согласно изначальной задумке авторов, должны были сверху напоминать пятна на шкуре бурёнок.
По словам председателя заксобрания Андрея Шимкива, к разработке проекта подошли с учётом современных требований, стараясь сделать парк востребованным и интересным, что очень непросто в плотной застройке центральной части Новосибирска. В концепции «сохранилось обращение к личности человека, соединившего во всех своих делах жизненную мудрость и поистине государственный подход к делу».
Ранее при обсуждении эскиза благоустройства на территории предложили разместить скульптурную композицию в честь прославленного земляка. Также рассмотрели возможность оградить зелёную зону от Ипподромской магистрали шумозащитным экраном и отказались от площадки для выгула и дрессировки собак.