На площадку СКИФа в Новосибирске доставили партию усилителей
Сибирский кольцевой источник фотонов создают, несмотря на международную обстановку. В понедельник, 28 февраля, Институт катализа СО РАН (заказчик строительства нового исследовательского центра) принял партию важных блоков электроники у исполнителя работ — Института ядерной физики СО РАН. Оборудование сделали на одном из новосибирских предприятий.
Александр Сульдин
Довольно буднично, хотя — исторический момент: приёмка целого комплекса сложнейшего оборудования — это усилители, источники питания для разгона заряженных частиц. Без них ускоритель работать не сможет. Значит, не состоятся исследования структуры различных материалов, археологических находок, живых вирусов. Аппаратура собрана, проверена, готова к работе.
«Основные цели, задачи, которые решались при разработке этих усилителей, — это высокая надёжность, высокий КПД, соответственно, большой срок службы», — объясняет заместитель генерального директора «НПП Триада-ТВ» Алексей Зинкевич.
Уникальное оборудование строят в специальном цехе. Здесь полный цикл производства — от металлического прута до готовых блоков. Путь детали от заготовки отслеживают благодаря специальной системе. На каждом чертеже есть штрихкод — отсканировав его, понимают, сколько деталей есть в наличии, а начальник производства видит, сколько таких корпусов ещё нужно произвести. Таким образом получается выполнять пожелания заказчика чётко и в срок.
Предприятие «Триада-ТВ» занимается созданием передатчиков для телевидения и радио. Активно участвовала в переводе электронных СМИ на «цифру». Научное оборудование — одно из направлений работы.
«По многим параметрам „Триада“ является абсолютно уникальным изготовителем. И по факту опыта своего, и по факту нашего многолетнего уже взаимодействия. Это не первое изделие. На наших коллайдерах много изделий — усилителей „Триады-ТВ“», — отмечает директор Института ядерной физики СО РАН Павел Логачёв.
Львиную долю техники для Сибирского кольцевого источника фотонов делают в нашей стране. Задействованы многие новосибирские предприятия.
«Это было одним из плюсов, который позволил совету ФНТП по синхротронным и нейтронным исследованиям принять решение о выборе этого проекта и начале финансирования. В сложившихся условиях вы понимаете, какой дальновидный шаг это был», — комментирует директор Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров.
Пока в цехе собирают новые блоки, учёные начнут разрабатывать программное обеспечение для управления кольцевым источником фотонов. Работа над созданием комплекса для важнейших исследований во многих сферах научного знания продолжается по графику.