На новосибирской ГЭС заделывают трещины

На новосибирской ГЭС заделывают трещины

Ремонт подводных сооружений затеяли на Новосибирской ГЭС. Рабочие герметизируют специальной смолой строительные швы и трещины в бетонных конструкциях четвёртого гидроагрегата.

Новосибирские новости

Как сообщили в пресс-службе Новосибирской ГЭС, на предприятии стартовал ремонт спиральной камеры четвёртого гидроагрегата. Закончить планируют в следующем месяце.

«Ведутся работы по устранению дефектов бетонных поверхностей проточной части и помещений здания ГЭС, находящихся ниже поверхности уровня нижнего бьефа. Это нужно для того, чтобы предотвратить попадание профильтровавшейся воды в технологические помещения и на действующее оборудование», — рассказали на станции.

Специалисты герметизируют строительные швы и трещины с помощью полиуретановых смол.

Технологию ремонта определили в результате обследования, которое провела спецорганизация.

В 2022 году похожие работы были выполнены в донных водосбросах, помещении осушающих устройств, кабельной галерее и шахте генератора.

Проезжая часть на дамбе ГЭС вошла в список дорог, которые в 2023 году отремонтируют по нацпроекту.

Выбор редакции