Об этом сообщил телеграм-канал Baza. По его информации, подвенечные наряды добровольцам присылают со всей России, однако не каждое платье годится для работы.
Сейчас в нашем городе насчитывается 18 пунктов по созданию маскировочных сетей. Чаще всего там работают волонтёры. По данным издания, этой зимой неравнодушные сибиряки провели акцию, в рамках которой собирали свадебные платья, чтобы перевести их на материал для плетения. Новость пошла по сарафанному радио, и теперь девушки даже из Москвы пытаются найти организацию, куда можно сдать наряд на благое дело.
«Не все платья подходят для маскировочных сетей, так как некоторая ткань бликует и очень заметна с квадрокоптера или тепловизора. Технология плетения сетей тоже не простая, поэтому в ход идёт только часть присланных платьев, а остальную ткань закупили на собранные средства. Все сети сначала проходят тестирование на полигонах и только потом отправляются в зону СВО», — цитирует канал волонтёра Инессу.
Кроме материала для зимней маскировки, добровольцы собирают квадрокоптеры, усилители сигнала, радиостанции, тепловизионные прицелы и системы Starlink. Правительство области взяло на себя доставку грузов бойцам.
#Безопасный город #Сделано в Новосибирске #Общественность #Активный город #Патриотизм