Сбросить
Все материалы
Подписывайтесь:

Фехтовальщик на коляске из Новосибирска выиграл золото Паралимпиады

Новосибирский фехтовальщик с проблемой опорно-двигательного аппарата Максим Шабуров стал чемпионом Паралимпийских игр в командном состязании. Накануне наш спортсмен в личном зачёте заработал ещё одну медаль — серебряную. До сих пор новосибирцы ещё никогда не завоевывали медалей на Паралимпиаде.

Наталия Лавриченко
12:42, 28 августа 2021

Медали шпажиста Максима Шабурова стали первыми паралимпийскими наградами за всю историю новосибирского спорта. Наш земляк одержал победу в командном турнире по фехтованию на шпагах среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Турнир состоялся в Токио 27 августа.

Первый бой российская команда проиграла Китаю, но затем оставила позади шпажистов из Ирака, Италии и Великобритании. А в финале одержала победу над уже знакомыми китайскими соперниками.

Эта награда для 25-летнего фехтовальщика Максима Шабурова стала второй на этой Паралимпиаде. Накануне, 26 августа, он стал серебряным призёром турнира в личном зачёте. Кстати, в тот день российские фехтовальщики на колясках впервые за всю историю поднялись на пьедестал Паралимпийских игр, выиграв сразу три личные награды в шпаге.

Фехтование спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата включено в программу летних Паралимпийских игр с 1960 года. В поединках участвуют мужчины и женщины с ампутациями ног, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Бой фехтовальщики ведут сидя с оружием (рапирой, саблей или шпагой) на закреплённых колясках.

Этим летом на Олимпийских играх в Токио ещё одна фехтовальщица из Новосибирска — саблистка София Позднякова — завоевала сразу две золотые медали.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас и следите за новостями города в Twitter.