Около шести часов утра 27 июля на первый путь вокзала Новосибирск-Главный прибыл двухэтажный туристический поезд «Байкальская сказка». Он следует по маршруту Москва – порт Байкал. Билеты стоят от 123 000 рублей. Нам удалось сфотографировать поезд, сделавший в нашем городе 15-минутную техническую остановку. Как выглядит первая двухэтажная «Байкальская сказка» — смотрите в фоторепортаже «Новосибирских новостей».
Двухэтажный туристический поезд Москва – порт Байкал отправился с Казанского вокзала в пятницу, 23 июля. В Новосибирск добрался ранним утром вторника, 27 июля, чтобы сделать техническую остановку. Никто из пассажиров поезд не покинул, большинство мирно спали. Некоторые вышли прогуляться по перрону.

Корреспондент «Новосибирских новостей» поговорил с проводниками и узнал, что пассажирам больше нравится ехать на втором этаже поезда, потому что оттуда лучше обзор.

Поезд состоит из шести двухэтажных вагонов увеличенного габарита и нескольких обычных. Плацкартных здесь нет, но есть купе, СВ и «каюты» класса «люкс».

Лестницы, ведущие на второй этаж, находятся в начале вагона, они не винтовые, с подсветкой.

Проводник рассказал, что в каждом двухэтажном вагоне есть три туалета с душем, все они расположены на первом уровне. Один вагон оборудован для инвалидов, в нём туалет и на втором этаже.
Есть в этом поезде и вагон-ресторан с кухней и просторным обеденным залом на втором уровне.

Кроме корреспондента «НН», посмотреть на двухэтажный поезд в шесть утра пришли и местные трейнспоттеры. Один из них даже привёл своего сынишку, чтобы показать ему диковинку отечественного вагоностроения. Мужчина рассказал, что однажды ездил на таком поезде, и его низкие потолки показались не очень комфортными.

Как сообщили на сайте РЖД, туристический поезд №928/927 «Байкальская сказка» следует по маршруту Москва – Нижний Новгород – Екатеринбург – Славгород – Красноярск – Иркутск. В каждом из этих городов предусмотрены остановки для фотосессий. В Иркутской области от станции Слюдянка в порт Байкал поезд пойдёт по Кругобайкальской железной дороге. Из порта Байкал туристы отправятся на остров Ольхон на быстроходном теплоходе «Комета». В общей сложности путешествие займёт восемь дней.

В Москву туристы вернутся на самолёте из аэропорта Иркутска, а «Байкальская сказка» повезёт новых пассажиров по зеркальному маршруту 30 июля.
В «РЖД Тур» сообщают, что стоимость путешествия на поезде «Байкальская сказка» для взрослого туриста составляет от 123 000 рублей в двухместном купе до 364 000 рублей в одноместной «каюте» класса «люкс». В стоимость входят проезд в вагоне выбранного типа, авиаперелёт из Иркутска в Москву или обратно, поездка на катере «Комета» по маршруту порт Байкал – остров Ольхон – порт Байкал, транспортно-экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в туристические объекты, питание.

Сейчас в России составы с двухэтажными вагонами эксплуатируют два перевозчика — «Федеральная пассажирская компания» (АО «ФПК») и «Гранд Сервис Экспресс». Эти поезда курсируют на маршрутах Ростов-на-Дону – Адлер, Кисловодск – Москва, Москва – Казань, Москва – Санкт-Петербург (два состава), Москва – Адлер, Москва – Воронеж, Москва – Самара, Санкт-Петербург – Адлер, Москва – Воронеж. В Сибири запуск таких вагонов только планируют.