Фото: Роман Рубан
Здание телестанции «Мир» на Горском жилмассиве начали сносить
Рабочие разбирают помещения, в которых находились студийный павильон и кабинеты редакции.
Лидия Захарова
Об этом BFM-Новосибирск сообщил бывший сотрудник ТСМ Роман Рубан.
«Сегодня стал свидетелем того, как разбирают здание, откуда велись прямые эфиры, где записывались интервью, были „монтажки“. Было давно известно о будущей стройке, но это всё равно печальные кадры», — сказал Роман.
Сносить сооружения телестанции «Мир» начали летом этого года. В июне убрали вышку, которая транслировала сигнал. Теперь настала очередь здания.
Телевизионная станция «Мир» вещала 30 лет: с 1991-го до 2021 года. В сентябре 2023-го её активы выкупил крупный застройщик — ГК «Дом-строй». На поступивших в его распоряжение 14 га он планирует возвести новые многоэтажки, общественные и коммерческие помещения.
В мэрии Новосибирска ранее заявляли о том, что выставят на аукцион земельный участок по соседству: территорию планируют развивать комплексно.