В Новосибирске торги на застройку 46 га возле МЖК пройдут в конце года

В Новосибирске торги на застройку 46 га возле МЖК пройдут в конце года

До конца 2025 года мэрия Новосибирска планирует организовать торги на право комплексного развития трёх застроенных территорий общей площадью более 50 га.

Лариса Сокольникова

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, в сентябре пройдёт аукцион по участку 0,8 га на улице Ветлужской в Советском районе. Там за счёт победителя расселят три двухэтажных дома в аварийном состоянии.

В ноябре и декабре должны состояться торги по заключению двух договоров о КРТ в Октябрьском районе.

Речь идёт о 46,3 га в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора. В этом месте под снос попадают 18 ветхих двухэтажек. Поблизости находится ещё одна застроенная локация, определённая под комплексное развитие. Это участок в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато размером 6,1 га, где сровняют с землёй 41 аварийный дом.

В мэрии уточнили, что сейчас идёт подготовка площадок к торгам.

Напомним, что в июле в Новосибирске завершился аукцион на право КРТ на легендарной Расточке — в границах улиц Бурденко, Горбаня, Бабеля и 2-й Бурденко. Инвестору и мэрии предстоит совместно расселить 16 обветшавших двухэтажек. В освобождённом квартале застройщик сможет возвести капитальные здания общей площадью до 216 039 кв. метров, в том числе учреждение дополнительного образования.

Выбор редакции